Что можно сделать в такой ситуации, с этими 10 месяцами?

Здравствуйте! Подписан контракт с Росгвардией по 25.09.2026 г. 20 лет службы будет 1 августа 2027 г, т.е. через 10 месяцев после окончания этого контракта. Слышала что на 1 год контракт не заключают терерь. Хочу уволиться ровно через 20 лет службы. Что можно сделать в такой ситуации, с этими 10 месяцами?

Уточнение от клиента
Укажите пожалуйста документы на которые вы ссылаетесь, статьи и их номера.
, Лилия, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Согласно российскому законодательству, командование не может продлить контракт без согласия самого военнослужащего. Это правило следует:

из добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);
из правил заключения нового контракта (пунктов 8, 9 и 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы»).

Необходимо самостоятельно подать рапорт на продление контракта.

В подаваемом рапорте должна содержаться следующая информация:

реквизиты воинской части и сведения о должностном лице, которому подается ходатайство;

название документа; основание обращения (ссылка на подп. «а» п. 5 ст. 38 Закона «О воинской обязанности»); просьба о продлении периода пребывания в рядах ВС и ходатайство о настоящем обращении перед вышестоящим руководством; сведения о заявителе (Ф. И. О. полностью и должность); желаемый период продления; подпись с расшифровкой (указывается не только Ф. И. О., но и должность); дата составления.