Могут ли продлить контракт добровольцу, без его согласия?

Могут ли продлить контракт добровольцу, без его согласия? Если по словам президента частичная мобилизация окончена

, Любовь, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Контракт продолжает действовать, либо до Указа о прекращении частичной мобилизации, либо Указа о демобилизации, либо до прекращения существования Российской Федерации.

Слова Президента РФ об окончании частичной мобилизации без вышеуказанного Указа не имеют никакой юридической силы и опровергаются имеющейся в Российской Федерации законодательной практикой.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Добровольцы, заключившие контракт для участия в СВО, приравнены в правах к военнослужащим, заключивших контракт с МО РФ. Поэтому действие Указа Президента о частичной мобилизации (п.4 о продлении контрактов на весь период мобилизации, а также оснований для прекращения контрактов) распространяется и на Ваш случай.