Как можно решить вопрос в данной ситуации?

Здравствуйте. С мужем брали квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, ипотеку погасили больше года назад,имеем двоих детей. Сейчас находимся в бракоразводном процессе. Доли так и не выделили тк не можем договориться между собой. Муж настаивает на выделении долей исходя мз маткапа,я же настаиваю на 1/4 на всех. Больше года муж с нами не живёт и воспитании детей не участвует совсем. Как можно решить вопрос в данной ситуации?

, Елена, г. Балаково
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В данном споре два решения: 1. Договориться, 2. Обратиться в суд.

Относительно доли детям по материнскому капиталу, то, как правило, выделяется доля, исходя из размера материнского капитала. Понимаю, что Вам сейчас выгоднее, чтобы у детей была доля больше, но квартиру Вы приобретали в браке, и она находится в общей совместной собственности между Вами и супругом. При отсутствии согласия между супругами только суд может отступить от равенства долей супругов, если Вы сможете ему обосновать такую необходимость.

С уважением, Галина Фёдорова.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Согласно пп. «в» п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 Вам необходимо было в течение 6 месяцев после снятия обременения (погашения записи об ипотеки) выделить доли всем членам семьи. За нарушение данного обязательства предусмотрена ответственность в том числе уголовная.

Ваш супруг прав говоря о том, что доли детям необходимо выделять исходя из средств маткапитала — Вы не можете заставить его уменьшить принадлежащую ему долю, однако свою общую долю можете уменьшить в пользу детей. Соглашение о выделе долей необходимо заверять у нотариуса. Предложите супругу указанный вариант, а если не согласится, направьте ему письменную претензию с предложением выделения доли, а затем подайте иск к супругу о понуждении выделении долей в общей квартире исходя их средств маткапитала. Так Вы обезопасите лично себя от ответственности и через суд добьетесь выдел долей.

Могу помочь Вам в составлении необходимых документов — пишите в чат.