Законно ли с расчётного счёта ИП в РФ перевести доллары США на личный счёт (того человека, на которого оформлено ИП) в банке Казахстана (мультивалютная карта)?

Законно ли с расчётного счёта ИП в РФ перевести доллары США на личный счёт (того человека, на которого оформлено ИП) в банке Казахстана (мультивалютная карта)? Доллары получены по договору оказания услуг от заказчика из США, прошли валютный контроль.

, Alex, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы вправе распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению. И вполне можете переводить денежные средства со своего расчетного счета ИП на свой же счет в банке Казахстана. Эта операция является разрешенной валютной операцией. Тот факт что Вы переводите средства со своего расчетного, а не текущего счета принципиального значения не имеет. С 1 июля с.г. лимит перевода — 1 млн долларов США или эквивалент в другой валюте.

cbr.ru/press/event/?id=13976

Но логично было бы перевести денежные средства на свой личный счет, а затем уже с него переводить на свой зарубежный.

При этом Вы должны иметь в виду, что о наличии счета за рубежом должна быть уведомлена налоговая инспекция в 30-дневный срок с момента его открытия. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 2 (или 2.1) ст. 15.25 НК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы столкнетесь с вопросами банка по данному переводу.

существует Инструкция БР  N 204-И в соответствии с п. 2.1 и 2.2. Которой текущие счета открываются для операций не связанных с предпринимательской деятельностью, а расчетные счета для предпр.деятельности в т.ч. ИП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Вы же пытаетесь в данном случае использовать расчетный счет ИП в рамках личных транзакций не связанных с предпринимательской деятельностью, да еще и совершать валютный перевод.

В этом случае правильней перевести деньги на личный счет физ.лица в РФ и уже с него осуществить перевод за пределы РФ

Лимит на подобные переводы за пределы РФ со счета в банке РФ составляет 1 млн.$ в месяц.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Alex
Клиент, г. Новосибирск
Основная причина перевода со счёта именно ИП — комиссия на порядки меньшая (интересно почему кстати).Перевод из РФ из Райффайзен банка. В чате они ответили что такой перевод возможен и будет проверен валютным контролем (который проверит соответствие валютному законодательству РФ).

Все зависит лишь от конкретного банка. В моей практике возникали случаи когда банки затормаживали переводы с р.счета предпринимателя на личные счета указанного физ.лица у  иностранного брокера. После требовали предоставления  документов в рамках прохождения валютного контроля с предложением более так не выводить со ссылкой на тот момент на Инструкцию БР 153- и( она так же регулировала назначение счетов). Если банк согласен перевести то перевод сам по себе возможен в рамках указанных лимитов. Но те сложности что могут возникнуть я описал.