Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Ежемесячное пособие до 1,5 лет

Я интерн очной формы, ПМГМУ им.Сеченого,не работаю. В собесе мне отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка до 1,5 лет. Сначала они сказали что интернам данное пособие вообще не выплачивается,а потом что его мне выплатят,только если я возьму отпуск по уходу за ребенком. Я не хочу прерывать учёбу, имею ли я право на данную выплату,если я интерн и если я не возьму отпуск по уходу за ребёнком??

28 Января 2014, 22:34, вопрос №352616 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

    т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, которому не исполнилось полтора года.


    28 Января 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я не вышла на работу и сама сижу с ребенком? На учебу я хожу по субботам,все остальное время я дома.

    29 Января 2014, 20:30
  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    будем исходить их понятия «отпуск», буквально понимается прерывание процесса обучения, для ухода за ребенком. В вашем случае, процесс обучения не прерывается, если я правильно понимаю. Формально, вы должны прервать обучение, для нахождения в отпуске. Лучшим выходом из ситуации будет предоставление отпуска кому-либо из родственников, а вам продолжить обучение, на мой взгляд.

    Желаю удачи.

    29 Января 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats