8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежемесячное пособие до 1,5 лет

Я интерн очной формы, ПМГМУ им.Сеченого,не работаю. В собесе мне отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка до 1,5 лет. Сначала они сказали что интернам данное пособие вообще не выплачивается,а потом что его мне выплатят,только если я возьму отпуск по уходу за ребенком. Я не хочу прерывать учёбу, имею ли я право на данную выплату,если я интерн и если я не возьму отпуск по уходу за ребёнком??

, Анна, г. Москва
Керам Биджиев
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, которому не исполнилось полтора года.


0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А если я не вышла на работу и сама сижу с ребенком? На учебу я хожу по субботам,все остальное время я дома.

будем исходить их понятия «отпуск», буквально понимается прерывание процесса обучения, для ухода за ребенком. В вашем случае, процесс обучения не прерывается, если я правильно понимаю. Формально, вы должны прервать обучение, для нахождения в отпуске. Лучшим выходом из ситуации будет предоставление отпуска кому-либо из родственников, а вам продолжить обучение, на мой взгляд.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим
Добрый день. Ребёнок родился 01.03.2023 года, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре 2023 я уволилась и устроилась на полный рабочий день в другую организацию, естественно пособие мне перестали выплачивать. С 01 января 2024 года, вступил в силу новый закон, дающий право получать пособие, работая полный рабочий день. Решили оформлять на мужа, так как у него выше средний заработок. Пока собирали документы, муж написал заявление на пособие с датой 01 марта с просьбой выплатить пособие с 1 января по 01 сентября. Но работодатель считает это не верным, говорит, что нужно ставить даты с 01 марта по 01 сентября. Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату этого пособия. Он также осуществлял уход за ребенком январь и февраль. Тем более, что Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2024 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Как быть в такой ситуации? И кто прав?
, вопрос №4042255, Екатерина, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Я в декрете Ребёнку 11 месяцев Получаю пособие
Здравствуйте. Я в декрете. Ребёнку 11 месяцев. Получаю пособие по уходу до 1.5 лет. В сентябре 2023 года резко перестали платить. Начала звонить в фсс и в бухгалтерию. Оказалось бухгалтер перепутала год, когда подавала документы в фсс. Разобрались. Назначили. Потом у меня потерялась карточка, оформила новую, сообщила данные. Все приходило. А в этом месяце опять нет. 5 числа получили все знакомые,как потом выяснилось. 7 числа после сообщения на госуслугах о возвращении денег из банка обратно в фсс, я позвонила, никто ничего не знает, ссылаясь на технический сбой. Якобы все загружается автоматически и никто не виноват. Сказали, запроси письмо у работодателя снова. Но ждите теперь после выходных. Сегодня понедельник, и никакой смс даже о том, что работодатель снова направил документы на выплату. Тут ещё от знакомой узнала, что наш бухгалтер с работы на больничном. То есть, предполагаю никто и не будет ничего отправлять в ближайшее время. Не звоню никому, решила подождать до конца недели. Подскажите пожалуйста, это вообще законно так делать? И что мне предпринять, просто ждать? Спасибо. Здравствуйте. Я в декрете. Ребёнку 11 месяцев. Получаю пособие по уходу до 1.5 лет. В сентябре 2023 года резко перестали платить. Начала звонить в фсс и в бухгалтерию. Оказалось бухгалтер перепутала год, когда подавала документы в фсс. Разобрались. Назначили. Потом у меня потерялась карточка, оформила новую, сообщила данные. Все приходило. А в этом месяце опять нет. 5 числа получили все знакомые,как потом выяснилось. 7 числа после сообщения на госуслугах о возвращении денег из банка обратно в фсс, я позвонила, никто ничего не знает, ссылаясь на технический сбой. Якобы все загружается автоматически и никто не виноват. Сказали, запроси письмо у работодателя снова. Но ждите теперь после выходных. Сегодня понедельник, и никакой смс даже о том, что работодатель снова направил документы на выплату. Тут ещё от знакомой узнала, что наш бухгалтер с работы на больничном. То есть, предполагаю никто и не будет ничего отправлять в ближайшее время. Не звоню никому, решила подождать до конца недели. Подскажите пожалуйста, это вообще законно так делать? И что мне предпринять, просто ждать? Спасибо.
, вопрос №4042049, Мария, г. Саров
Раздел имущества
В браке приобретена квартира по ипотеке заёмщик я один, жена дала согласие на ипотеку, платить ещё 15 лет
В браке приобретена квартира по ипотеке заёмщик я один, жена дала согласие на ипотеку, платить ещё 15 лет, теперь женатребует ее продать а деньги поделить , а я хочу платить за неё до конца, это единственное жилье, может ли жена через суд побудить продать ее
, вопрос №4040942, Наталья, г. Энгельс
Уголовное право
Здравствуйте, общался с девушкой, был в отношениях, все обоюдно, ей 15 лет, мне 24, однако все зашло далеко и у нас
Здравствуйте , общался с девушкой , был в отношениях, все обоюдно , ей 15 лет , мне 24 , однако все зашло далеко и у нас начался обмен интимными фотографиями , они не распространялись никуда , девушка утверждала , что родители разрешили общаться , однако я решил расстаться , чтобы не было проблем. Спустя больше полугода- сегодня , мне написала её мать с намерениями пойти с заявлением в полицию , как быть
, вопрос №4040602, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Сколько будет единовременная выплата, и ежемесячные декретные
22 года, учусь на платном в мед. университете работаю 3 месяца, планирую беременность на какие декретные я могу рассчитывать? сколько будет единовременная выплата, и ежемесячные декретные
, вопрос №4040518, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2014