Здравствуйте, Светлана!
В плане банкротства следует обратить внимание лишь на то, что в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ оспариваться могут подозрительные сделки:
если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки
Так что тут нужно подумать, насколько можно завышать стоимость. То есть если Вы накинете пару сотен тысяч рублей, ничего страшного, но если Вы купите однушку по цене трешки, такая сделка будет выглядеть подозрительно.
У нас просто ситуация, что продавец хочет написать расписку только на фактическую полученную стоимость. Тут я его понимаю. Возникает вопрос как нам подтвердить, что недвижимость была приобретена за 4.2 млн. Только договором?
В таком случае договор с завышенной стоимостью поставит Вас не в лучшее положение. Получится, что Вы исполнили обязательство по оплате только частично. Незаключенным такой договор считать будет нельзя, ведь в силу ч. 1 ст. 555 ГК РФ это возможно:
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости
У Вас же в договоре цена прописана будет. Но продавец в любой момент может обратиться в суд и в дальнейшем встать в реестр кредиторов, чтобы взыскать с Вас недоимку (разницу между ценой по договору и фактически уплаченной суммой).
Может быть использована и расписка. Она также подтверждает факт получения денег.