Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать с авансовыми платежами по УСН, если в текущем году утрачено право на применение патента?

Здравствуйте! Вопрос о сроках оплаты УСН за год. Непростая сложилась ситуация, попробую объяснить... Я ИП без сотрудников, вид деятельности - грузовые перевозки. В 2013 году я был на патентной системе налогообложения. Патент был выдан с 01.01.2013г. по 31.12.2013г. В патенте были прописаны сроки его оплаты: 2800 до 25.01.2013г. и 5600 до 31.01.2013г. В последней дате допущена описка (так объяснила специалист, которая выдавала патент, должно быть до 31.01.2014г.) В такие сроки я оплачивал патенты за 2011 и 2012 годы. Оплатив первую часть, отработал год, в январе 2014г., до уплаты второй части патента получаю письмо-требование из налоговой, что за мной числится недоимка в сумме 5600р. Позвонив в налоговую, я узнал, что в конце года в нашу налоговую пришло письмо-разъяснение, в котором говорится, что патент должен быть уплачен не в течение 30 дней "со дня окончания срока патента", а в течение 30 дней "до дня окончания срока патента". Я сказал, что сроки мне прописаны вами в самом патенте. Она ответила "Да, мы не известили". У меня также было подано заявление на УСН, которую я ежегодно сдавал нулевую. Она сказала, что мне теперь можно отчитаться по УСН, что тот платеж за 1/3 патента она перенесет на авансовые платежи по УСН. Тут же я по ее требованию подал заявление об утрате права на применение патента. Сумма налога по УСН за год составила 8160руб. Естественно никаких авансовых платежей я не платил. Сумма уплаченных мною страховых взносов за себя в Пенсионный фонд (я их заплатил разом в декабре 2013года) составила более 35 000руб. То есть налог по УСН к уплате равен 0. Я сдал декларацию по УСН, в которой в графе "Авансовые платежи, исчисленные к уплате" указал сумму 8160руб. Сегодня получил требование об уплате этой суммы и пени. Я ничего не понимаю.. если налог к уплате равен 0, то мне все равно теперь платить эти авансовые платежи? а потом возвращать их из бюджета? А что будет с моими 2800р. за 1/3 патента? Могу ли я подать какую-то жалобу на действия налоговой? Как правильно действовать в такой ситуации??

  • scan 1.jpg
  • scan 2.jpg
  • scan 3.jpg
25 Января 2014, 21:01, вопрос №352595 Александр, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Данным направлением в совершенстве не владею, вместе с тем, рекомендую Вам ознакомиться с данной статьей:

    www.torglocman.com/folders/po-primienieniiu-usn/documents/kommientarii-potieria-prava-na-primienieniie-usn-prinuditielnyi-vozvrat-na-obshchii-riezhim

    25 Января 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! С 01.01.2013г. начала действовать патентная система налогообложения. Согласно ст. 346.51 Гл. 26.5 «если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года», то Вы должны были заплатить оставшиеся 2/3 от суммы налога «не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода».  Т.е. до 01.12.2013г. Т.к. Вы пропустили этот срок, за период, в котором Вы утратили право применения ПСН необходимо исчислить и уплатить налог в соответствии с общим режимом налогообложения, обратите внимание: не УСН! Та 1/3 часть суммы, которую Вы уплатили в рамках ПСН, уменьшает Ваш налог, рассчитанный в рамках ОСН, штрафов и пеней не будет. 2/3 Вам уже оплачивать не надо. И только с даиты подачи Вами заявления об утрате права на ПСН, Вы можете применять УСН по тем видам деятельности, в отношении которых у Вас была ПСН. Доказать вину налоговых органов будет сложно, т.к. изначально в самом патенте допущена ошибка, которую Вы не потребовали исправить сразу как обнаружили. Ошибочно дата 31.01.2014г. Вам была названа устно, вот если бы она была написана в патенте…

    25 Января 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Александр!

    Платить авансовые платежи по УСН не нужно. Платеж по патенту зачтенный как авансовый платеж, Вы вправе вернуть из бюджета за минусом пени и штрафов (если таковые начислялись). Кроме того, указанную переплату можно оставить на будущий период для зачета.

    Если у Вас имеются сомнения в законности действий ИФНС, Вы можете обратиться с жалобой в ФНС России www.nalog.ru

    С уважением, Владислав Быков

    26 Января 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    В 2011 и 2012 годах вы применяли УСН на основе патента. Для этой системы оплата оставшейся части стоимости патента производилась не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. С 01.01.2013 г. УСН на основе патента заменён новым налоговым режимом — патентной системой налогообложения (ПСН). Для данного режима срок оплаты оставшейся части налога (2/3) установлен иной -  не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

    Т. е. срок уплаты налога вами действительно нарушен, и в этом случае происходит утрата налогоплательщиком права на применение ПСН и переход на общий режим налогообложения (об этой загвоздке ниже) с начала налогового периода, на который был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

    Вы подали заявление об утрате права на применение ПСН в порядке п. 8 ст. 346.45 НК РФ, т. е. пока действовали верно.

    Далее, Минфин РФ разъясняет, что если ИП совмещал применение ПСН с УСН и утратил право на применение ПСН по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 НК РФ (ваш случай), такой ИП за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пп. 10 и 11 ст. 346.43 НК. При этом ИП вправе перейти на УСН по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применял ПСН, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН (Письма Минфина РФ от 11.06.2013 № 03-11-12/21725, от 24.05.2013 № 03-11-11/18691, от 08.04.2013 № 03-11-12/41).

    Датой снятия с учёта в качестве налогоплательщика ПСН является дата перехода ИП на общий режим налогообложения (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

    Разъяснение Минфина РФ, если честно, довольно обтекаемое. Но, учитывая, что глава 26.2 НК РФ не предусматривает одновременное применение налогоплательщиком УСН и общего режима, а от УСН вы не отказывались, то переход должен произойти не на общий режим, а на УСН.

    (Держим также в уме, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика — п. 7 ст. 3 НК РФ).
    Теперь об авансах и пени. П. 7 ст. 346.45 НК РФ, имея в виду «слетание» с ПСН на общий режим, устанавливает, что налогоплательщик
    не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. В вашем случае, если правилен вывод об автоматическом переходе на УСН, а не на общий режим, то напрашивается применение этого пункта по аналогии, и пени вы уплачивать не должны.

    Что касается зачёта. Тот же п. 7 ст. 346.45 предусматривает зачёт уплаченной суммы «патентного налога» в НДФЛ. Применение данной нормы по аналогии к ситуации со «слетанием» на УСН уже вызывает сомнения. Судя по тому, что вам прислали требование на полную сумму, зачёт произведён не был. Можно предложить вам два варианта действий:

    1) Уплатить налог за минусом 2800 р. и направить заявление о зачёте 2800 р. в уплату авансовых платежей по УСН (предварительно выяснив у инспектора, который вам обещал «перенести» эту сумму, почему зачёт не был сделан). Решение об отказе в зачёте или решение о зачёте в части пени по авансовым платежам можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган и/или в суд. Параллельно можно обжаловать в суд требование об уплате налога и пени (в части пени).

    2) Уплатить налог полностью. Подать заявление о возврате излишне уплаченных 2800 р. Обжаловать требование в части пени.

    Первый вариант принципиальнее, но рискованнее.

    Интересно было бы выслушать мнение коллег по данным рекомендациям.

    Да, что касается ошибки налогового органа при указании срока уплаты налога в патенте, полагаю, что она может иметь значение только в случае привлечения вас к налоговой ответственности (наложения штрафов) как обстоятельство, исключающее или смягчающее ответственность, либо для уменьшения или исключения пени как тоже своеобразной меры ответственности.

    26 Января 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, спасибо за подробную консультацию! Только вы упустили еще один момент (по крайней мере не говорите о нем) - я в декабре 2013 заплатил пенсионные взносы более 35 000 руб., за счет этого сумма УСН к уплате равна 0. Я все равно должен заплатить авансовые платежи? Чтобы их потом мне вернули?

    26 Января 2014, 20:20
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Есть множество писем МинФина, в которых говориться о том, что в случае, если ИП совмещает применение ПСН с УСН, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден (если он потерял право на применение ПСН): письмо МинФина от 28.03.2013 № 03-11-09/9894, от 08.04.13 № 03-11-12/41, от 24.05.13 № 03-11-11/18691, от 11.056.13 № 03-11-12/21725. Есть и обратная точка зрения: «если ИП, утративший право на применение ПСН в отношении конкретного вида деятельности, одновременно применяет УСН по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение УСН в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения» — письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33. Возможно в Вашей инспекции инспектора руководствуются письмом от 18.03.13 № 03-11-12/33, раз они пообещали Вам зачесть сумму налога. уплаченного на  основании выданного патента, а возможно это очередная ошибка инспектора. Поэтому, я бы рекомендовала Вам обратиться за официальным разъяснением в Вашу инспекцию в письменном виде. Они обязаны Вам ответить в письменном виде в течение месяца. В письме можете сослаться на Письмо МинФина от от 18.03.13 № 03-11-12/33. Если они все-таки разрешат Вам уплатить налоги в рамках УСН, то у Вас на всякий случай будет подтверждение того, что Вы не по своему усмотрению применили УСН. Если в ответе инспекции будет указан, что Вам необходимо оплатить налоги в рамках ОСН и Вы с этим не согласны, обращайтесь в суд (через процедуру досудебного урегулирования налоговых споров). 

    По-поводу требования уплаты налога в размере 8160р. — я, думаю, Вы не правильно составили декларацию. 

    26 Января 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, большое спасибо за вашу консультацию. На счет декларации, возможно вы правы. Когда я сдал декларацию, то позвонил своему инспектору по патенту (я не знаю их должностей, просто с ней я работал два предыдущих года, она мне выдавала патенты, ей сдавал книги доходов). Она посмотрела мою декларацию УСН и сказала, что я неправильно заполнил раздел "Сумма авансового платежа, исчисленного к уплате за...", что там должны стоять не исчисленные суммы, а фактически уплаченные, то есть я должен за первый квартал поставить 2800 (строка 030), затем за второй и третий повторить эту сумму (040, 050 - нарастающим итогом, т.к. я больше ничего не платил) и тогда сумма налога к уменьшению (строка 070) будет равна 2800р. И именно эта сумма по моему заявлению может быть возвращена мне из бюджета (это все ее слова, никаких официальных писем). По этому поводу у нас возник спор, т.к. в Инструкции по заполнению декларации по УСН ясно указано, что здесь должны стоять суммы, исчисленные к уплате. Что вы думаете по этому поводу? Я прикреплю для вас свою декларацию... Заранее благодарю за потраченное на меня время.

    • scan 1.jpg
    • scan 2.jpg
    • scan 3.jpg
    26 Января 2014, 20:44
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    31%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы абсолютно правы, в декларации необходимо указывать авансовые платежи, которые Вы должны заплатить, исходя из полученных Вами доходов, а не те, которые Вы оплатили. Уплоченные Вами страховые взносы в декабре 2013г. к сожалению, Вы на уменьшение поставить не можете, т.к. уменьшить Вы можете налог только за 4кв. а из Вашей декларации я вижу, что дохода (и соответственно, налога) в 4кв. у Вас не было. Если это не так, напишите, когда Вы получали доходы.

    27 Января 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Действительно, Александр, упустил этот момент. Почему-то прочитал, что у вас к уплате 8160 р. вышло. Исправляюсь. 

    Полагаю, что насчёт невозможности уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных единовременно в 4 кв., вполне можно поспорить. 

    Абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ:

    «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере».

    Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/135:

    "… сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен".

    Как видно из самой нормы и из её разъяснения, на сумму страховых взносов может быть уменьшен налог целиком или авансовые платежи (то, что в скобках, очевидно, надо понимать как «или»). Вы и уменьшили налог за налоговый период. Если бы можно было уменьшать только за отчётный период, какой смысл указывать в статье на возможность уменьшения суммы налога за налоговый период?

    В связи с этим корректирую предложения:

    1) ничего не уплачивать, обжаловать требование, подать заявление о возврате 2800 р., если отказ — тоже обжаловать.

    2) уплатить 8160 р., и потом то же самое: обжаловать требование, подать заявление о возврате уже 2800+8160 р., отказ обжаловать.

    Вместо возврата можно просить зачесть в счёт предстоящих платежей.

    27 Января 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats