Возможно ли это сделать без согласия остальных, чтобы доли между ними распределились?

Здравствуйте, ситуация такая. Хочу отказаться от своей доли в квартире в одностороннем порядке. В квартире три собственника, мать, несовершеннолетняя сестра и я. Возможно ли это сделать без согласия остальных, чтобы доли между ними распределились? Просто я сьехал от родителей, а мать не согласна принять дарственную.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Дарение в одностороннем порядке законом не предусмотрено.

Согласно ст.572 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения в вашем случае также будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, для дарение вашей доли, вам надо обратиться к нотариусу и  необходимо согласие одаряемого.

Обязательным условиями договора дарения недвижимости являются безвозмездность договора и  согласие обоих сторон сделки: дарителя и одаряемого.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Просто так прекратить право собственности не получится.

По закону отказ от права собственности возможен на основании ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности. Однако пока право собственности не перейдет другому лицу имущество считается принадлежащим прежнему владельцу.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Т.е. в Вашем случае прекратить право собственности можно только путем дарения либо продаже. Естественно если оформляется договор дарения на любое лицо разрешение других собственников не требуется, так как такая сделка является безвозмездной.

 Возможно ли это сделать без согласия остальных, чтобы доли между ними распределились?

Нет, если никто не примет дар, то нельзя прекратить Ваше право собственности.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Так как сестра несовершеннолетняя, то ее интересы представляет мать. Следовательно, если мать не согласна принять дар, то ничего сделать не получится.

Для продажи доли потребуется согласие матери. Если добиться его не получится законным путем, то придется обращаться в суд.

Других вариантов прекратить право собственности, кроме как продать долю или подарить ее — у Вас нет.