Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Меня подруга попросила взять на себя кредит на телефон. Я ей взяла в кредит без расписки. Потом просит сумму 40тыс опять взяла ей займ. Там оказалось 95тыс. В итоге я закрыла займ 78тыс полностью, но на мне кредит телефона 20тыс. И это всё без расписки. Могу ли я подать на неё в суд без расписки? Что мне делать в данной ситуации? Переписка и переводы есть с ней все.

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что мне делать в данной ситуации? Переписка и переводы есть с ней все.

 Уточните в переписке указан, что деньги вы даете именно с условием возврата?

Виктория
Клиент, г. Москва
Да она писала что отдаст много раз

В вашей ситуации для договор займа может быть заключен и в устной форме

ст. 808 ГК

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Переписка и переводы есть с ней все.

 Это очень  хорошо. В суде придется доказать каждое обстоятельство ст. 56 ГПК. Переписку можно удостоверить у нотариуса и использовать в качестве доказательства. Выписка из банковской карты будет доказательством передачи денег.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть шанс взыскать с нее эти деньги вот  по этой статье. Подавайте в суд там где она зарегистрирована. Прикладывайте переписку с ней, чтобы было понятно что кредиты брали для нее и где она обещает вернуть обязательно деньги, сам кредитный договор нужен и документы на кредит на телефон. Оплатить госпошлину в суд надо будет.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В отсутствии того, что нет расписки о передачи телефона и иных договоров, то вернуть средства не получится. Если она не подпишет с Вами каких либо соглашений и добровольно не согласиться вернуть средства, то вернуть средства не получится. Можете конечно подать в суд, но это ничего не даст. В данном случаи Ваши отношения будут расценены как добровольный дар.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Почему не получится? В уточнениях клиент указывает, содержание переписки свидетельствует о том что ей переданы деньги с условием возврата. Кроме того, есть доказательство перевода денег.

Вы же сами пишитеГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как правило в таких случаях в суде не удастся доказать, что телефон был передан в качестве займа.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно разъяснениям данным Верховным Судом РФ ( См. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)) наличие/отсутствие договора займа (расписки) не является доказательство отсутствия самого долга, если сами стороны будут подтверждать данный факт в суде либо истец сошлется на иные доказательства выдачи займа, то суд примет данные доказательства при рассмотрении спора по существу. При этом, согласно статье 162 Гражданского Кодекса Российской Федерации ввиду несоблюдения простой письменной формы сделки лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория. Несмотря на то что расписки не было, ситуация не безнадежная, поскольку, как  Вы говорите, есть переписка и переводы.

Для подачи иска, Вам требуется зафиксировать переписку (часть переписки, где говорится что Вы занимаете деньги с условием возврата и берете для нее кредит). Фиксировать переписку можно через  нотариуса (дорого, но можно сделать выборку сообщений, чтобы снизить стоимость) либо через специальные компании, проводящие так называемые компьютерно-технические экспертизы (более бюджетный вариант). В Москве таких компаний много и суды принимают их заключения.

Подать в суд можно на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Готов помочь Вам в подборе доказательств (сообщений), выборе фиксации сообщений (выборе нотариуса или компании), а также подготовки искового заявления. Пишите в чат.