Я хочу отстоять свою точку зрения, что оснований длч моего переезда в другую комнату нет, что инициатива переезжать изначально была не моя

Я студент отличник, живу в общежитии от университета. Мы с соседкой решили, что не нравится нам жить вдвоем и она предложила переехать. Я согласна переезжать только если меня оставят одну, так я сказала соседке. Однако, комендант послушала наши ситуации и сказала, что обе разъедутся в трëшки к девочкам. Я отказываюсь переезжать, нарушений за мной никаких нет и я так всем говорила изначально. Я согласна если кого-то подселят ко мне, чтобы остаться в своей комнате.

Комендант оставила мне сообщение что чкрез два дня я должна освободить комнату потому что закдкт мальчик.

Я хочу отстоять свою точку зрения, что оснований длч моего переезда в другую комнату нет, что инициатива переезжать изначально была не моя. Чтт бкз моего согласия меня выселить не могут.

Я хочу знать свои права и возможности возразить коменданту в данной ситуации.

, Ангелина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего в разрешении данного вопроса Вы должны руководствоваться

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Т.е. нужно смотреть положения договора/ условия заселения в общежитии, важно что там прописано. Если есть пункт, который регламентирует возможность администрации решать вопрос переселения, то Вы должны подчиняться пункту договора.

Поэтому рекомендую написать заявление в адрес коменданта общежития с просьбой обосновать выезд из комнаты и сослаться в нем на норму закона либо на пункт договора.

Если договором не предусмотрено разрешение данной ситуации, то комендант имеет право требовать переселения в другую комнату, так как фактически в таком случаи Ваши права не нарушаются. Главное чтобы соблюдалась норма по жилой площади на человека. Так что, однозначно можно сказать, что если в договоре на основании указанной статьи нет положений размещающих данный вопрос, то Вы обязаны подчиниться требованиям коменданта и переселиться, в соответствии с Уставом общежития.

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
Вот такой договор я подписала в начале года.
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

Согласно п. 4.7 приложенного вами Договора на предоставление места в общежитие — «Администрация оставляет за собой право при необходимости предоставить Проживающему иное место в другой комнате.»

Также, порядок заселения и выселения из студенческого общежития отображены в Письме Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16, можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/

Согласно которого

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер студенческого общежития и комнаты.

… Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в ОУ...

При невозможности проживания в общежитии вследствие аварии переселение проживающих из одного студенческого общежития в другое (при наличии двух и более общежитий) производится по совместному решению администрации ОУ и профсоюзной организации студентов, а из одной комнаты в другую — по решению администрации и студенческого совета общежития.

В данной ситуации можете попросить в письменном виде обосновать требования Администрации освоить комнату. Но так как договором предусмотрено  право Администрации при необходимости предоставить вам иное место в другой комнате, то в данном случае это требование обоснованно.