Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как защитить гражданского мужа без юридического образования

имеет ли право гражданская жена защищать своего мужа на предварительном следствии и в суде без адвоката и не имея юридического образования

28 Января 2014, 20:45, вопрос №352551 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Юлия.

    В уголовном процессе защищать могут только адвокаты. 

    28 Января 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Не только. По ходатайству подсудимого — иные лица, но при условии обязательной защиты также и адвокатом.

    Допуск к защите иных лиц — на усмотрение судьи. Может разрешить, а может — нет. Закон не обязывает его разрешать, но, как правило, в целях исключить обвинений в нарушении права на защиту, судья разрешает. Потому что ни адвокат, ни «гражданская жена» (кстати, нет такого понятия в праве), бедолаге не помогут. Если закрыли — будет сидеть. Но зато свидания с «защитником» будут без ограничения. Это нормальная практика, если судья не сволочь — разрешит. В Челябинске — реально, в Москве — очень вряд ли.

    28 Января 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Полностью согласен с коллегой Костромовым И.Ю.

    29 Января 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Добавлю: а сможете защитить, без юридического образования? 

    29 Января 2014, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats