Будет ли это считаться оспоримой при банкротстве сделкой?

Добрый день! Меня обманули мошенники, и я собираюсь начать процедуру банкротства. У нас с мужем имеется автомобиль, купленный в кредит (не залог), рыночная стоимость автомобиля равна размеру кредита. Из-за высокой финансовой нагрузки в настоящее время мы хотим продать автомобиль по рыночной стоимости и полностью закрыть данный кредит. Будет ли это считаться оспоримой при банкротстве сделкой?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Если исходить из того, что транспортное средство будет продано за рыночную стоимость лицу не являющимся Вашим родственником, а полученные денежные средства будут направлены на погашение имеющихся у Вас долгов, то данная сделка с большой долей вероятности не будет оспорена. Поскольку, подобная сделка не отвечает условиям для оспаривания.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !

Наталия Сигова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

В случае, если средства от продажи автомобиля пойдут на погашение требований только одного кредитора ( в данном случае -банка), при наличии на тот момент требований других кредиторов, то данная сделка обладает признаками оспоримости и недействительности. Но еще в данном случае необходимо будет учитывать дату совершения данной сделки с учетом даты возбуждения дела о банкротстве. Такая сделка может быть оспорена, если она совершена в течение 6 месяцев до возбуждения дела о банкротстве и кредитор знал о неплатежеспособности  должника лио безусловно будет признана, если совершена  после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Более подробно могу проконсультировать.

ст. 61.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Алексей Косулин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если у вас несколько кредиторо, то при погашении одного кредитора возникает преимущественное удовлетворении его требований перед другими, Согласно Закону о банкротстве данная сделка подпадает под оспаримую сделку по ст.61.3 Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами