Чего я не сделала, к сожалению
Моя мама умерла в феврале этого года. Я только смогла оправиться после её смерти, встал вопрос о наследстве.
На момент её смерти мы проживали вместе, по прописке, в одной квартире.
В данной квартире прописаны: я (ее дочь), моя бабушка (её мама), моя тётя (мамина сестра) и моя скончавшаяся мама.
Являются долевыми собственниками только моя мама, я и бабушка. Тётя тут просто прописана.
Мама не имела из собственного ничего, кроме доли в этой квартиры, другого наследия нет (если только задолженность по квартплате).
Проживают на данный момент в этой квартире: я, бабушка, тётя и мой отец (официальный муж на момент маминой смерти).
Мама умерла в конце февраля, до конца августа этого года надо было заявить о себе как о наследнике у нотариуса. Чего я не сделала, к сожалению...
Осенью ходила к юристу, там мне сказали, что я потеряла право наследства и его надо восстанавливать, так как прошло полгода. Настаивали два юриста, давили, что надо заключить с ними договор на подачу искового заявления в суд о восстановлении права на наследование маминой доли в квартире. Составили договор, заставили внести первую сумму (внесла 500 рублей, больше не было, а консультация была бесплатной). Грозили, что доля мамы отойдёт государству и нас просто выкинут на улицу, что мы дали свое согласие своим молчанием в эти полгода на отказ от её доли и мы можем остаться на улице.
В тот же день обратилась на бесплатную линию нотариальной палаты, где мне сказали, что юрист меня обманул и по закону (не помню номер) я как проживающий и прописанный в этой квартире родственник первой линии, получаю наследство автоматом. Это нужно только заверить документально у нотариуса, в любое время, хоть через 10 лет.
Где правда? Когда обращаться к нотариусу и действительно ли я как собственник и проживающий здесь с другими родственниками получаю мамину долю автоматом? Нас не выгонят из квартиры?
Раз вы прописаны были вместе нотариус откроет наследственное дело и по истечении 6 месяцев. Приносите ему выписку из домовой книги, свидетельство о смерти, о вашем рождении. Если меняли фамилию то и о браке.
Глупости сказали. Неграмотные. Обращайтесь к нотариусу. С выпиской из домовой книги у вас не будет никаких сложностей с открытием наследственного дела.