Нужна ли маркировать рекламу своих же ресурсов в шапке своих аккаунтом в WhatsApp, Telegram?

Нужна ли маркировка своей рекламы на своих же ресурсах на основании нового закона о рекламе?

Я публикую видео или текстовый пост на своей странице в соц. сети, YouTube, Telegram с указанием ссылки на свой сайт (другой мой ресурс), на котором:

1. есть описание и предложение моих платных услуг – нужна ли маркировка в посте, ролике?

2. нет предложений по платным услугам, но даю бесплатный контент – нужна ли маркировка в посте, ролике?

Нужна ли маркировка на моём сайте (другом ресурсе):

3. которая содержит описание и/или прямые ссылки на мои услуги?

4. где есть бесплатные предложения (чек-листы, калькуляторы и другие лид-магниты)?

5. Нужна ли маркировка в лид-магните (бесплатные материалы, например, PDF, где есть ссылка на мой ресурс), который может предоставляться только при совершении определённого действия (не для всех), либо быть доступным для любого пользователя интернета на широкую аудиторию?

6. Могу ли я давать бесплатную рекламу своих ресурсах на своих же страницах, только в Instagram и Facebook, признанные экстремистскими огранизациями? Я ни копейки не плачу Instagram или Facebook, а просто публикую посты на своём же профиле.

7. Нужна ли маркировать рекламу своих же ресурсов в шапке своих аккаунтом в WhatsApp, Telegram?

6-й пункт требует ответа на основании другого закона.

Но в целом, все вопросы можно свести к одному: нужно ли маркировать рекламу своих услуг на своих же ресурсах?

Путаницу вносит ещё и следующая информация:

• По мнению ФАС, не относятся к рекламе: информация о товарах, работах или услугах, которая размещена на официальном сайте, страницах в социальных сетях их производителя или продавца.

Источник: https://fas.gov.ru/news/32269

• Роскомнадзор рассказал, что надо маркировать рекламные материалы бизнеса, которые он размещает на своих интернет-ресурсах.

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431999/

Уточнение от клиента
1. Если я пишу информационный пост, и в конце между прочим делаю приписку: «Если и вам нужна помощь — приходите на консультацию», где «консультацию» — гиперссылка на страницу с описанием услуги, включая цену.Это ведь тоже реклама? 2. Есть цепочка: а) в соц. сети размещается пост-видеоролик, информационный, но буквально на 5 секунд появляется предложение перейти на другой ресурс с указанием ссылки, б) на другом ресурсе есть уже другой информационный и обучающий ролик, где ничего не продаётся, где показываются расчёты, но предлагается перейти в телеграм, чтобы скачать калькулятор бесплатный безо всякого получения персональных данных, на ресурсе есть кнопка на телеграм-ресурс, в) в телеграме есть пост, где содержится ссылка на калькулятор, г) сам калькулятор (Excel-файл), где есть ссылка на сайт с описанием и стоимостью услуг, д) сам сайт с описанием и стоимостью услуг.Пункт «д», как я понял, требует маркировки на сайте, причём по каждой ли услуге? Среди пунктов «а», «б», «в», «г» — что необходимо маркировать?
, Андрей, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Это называется селфпромо. На сегодняшний день «железной» позиции правоприменителей по перечисленным Вами вопросам нет, но с учетом официальных разъяснений ФАС отвечу на Ваши вопросы:

1. Реклама в «Telegram» (аналогично Ватсапп) не требует маркировки в том случае, когда ресурс используется в качестве «мессенджера», для обмена конкретными пользователями сообщениями. В случае если «Telegram» используется для донесения информации широкому кругу пользователей посредством предлагаемых сервисных возможностей (через Telegram-каналы), то такая реклама подпадает под действие Закона о рекламе* и требует маркировки (статья 18.1 Закона о рекламе).

2. Роскомнадзор обязал маркировать рекламу в сторис и кружках Telegram.

Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР) и Роскомнадзор дополнили справочник актуальных вопросов и ответов о маркировке диджитал-креативов согласно закону о единой системе учета всей интернет-рекламы в России от 1 сентября.

Блогеры обязаны помечать как рекламу все интеграции, по которым не истек договор, даже если они вышли до вступления закона в силу 1 сентября. Если блогер размещает рекламу на своем канале, он всегда будет считаться рекламораспространителем, то есть обязан подавать в ОРД определенный перечень данных. Любой креатив необходимо регистрировать через ОРД.

Для визуальных материалов или роликов формата «Истории» свои правила. В начале видео поверх изображения нужно размещать «текстовый идентификатор», который будет означать, что в контенте есть реклама. «Кружки» в Telegram тоже попадают под учет. Такой же идентификатор ставится в следующем за «кружком» сообщении или ответом на «кружок», чтобы сохранить связность сообщений.

3. ЕРИР придерживается позиции, что «рекламодатель должен отчитываться и маркировать рекламу, в отношении которой он сам же является рекламораспространителем».

Таким образом, маркировать не требуется только тот материал, который не является рекламой в силу Закона о рекламе. К примеру, обзоры товаров могут не подпадать под понятие рекламы, но только в том случае, если не содержат призывы покупать.

Что касается Вашего вопроса относительно рекламы, «которая размещена на официальном сайте, страницах в социальных сетях их производителя или продавца», то в случае, если на данных площадках (в том числе по ссылке на другие порталы/ресурсы) будет излагаться подробная информация о каком-либо товаре/услуге, в том числе эмоционально окрашенная, есть призывы купить товар, а также указаны адреса магазинов или иные контактные данные продавца, названная информация будет считаться рекламой по смыслу Закона о рекламе, а значит необходима маркировка, несмотря на факт того, что владельцем сайта является сам производитель/рекламораспространитель.

По поводу размещения в Ютубе и распространения видеороликов: любой блогерский контент, который можно отнести к коммерческому (описывает товар, побуждает к покупке), подлежит маркировке и учету.

Ответ на вопрос про инстаграм и фейсбук:

ФАС констатирует, что поскольку данные ресурсы заблокированы, то юридически рекламы на них нет.

Это означает, что можно размещать, что угодно (даже курение), и за это не будет никакой ответственности, потому что ФАС и иные государственные органы, не могут проверить факты на заблокированных ресурсах.

В этой части существуют налоговые последствия: ФНС не примет налог на доходы, полученные с заблокированных ресурсов.

Вместе с тем, факт бесплатности размещения какой-либо информации о товаре/услуге не влияет на критерий отнесения к рекламе, то есть (как я упоминала выше), если транслируется информация с побуждением купить товар/услугу, то это есть реклама исходя из положений рекламного законодательства, а соответственно требуется маркировка.

По уточнению:

1. Да, это реклама услуги (консультация);

2. Подобное можно квалифицировать как зонтичную рекламу, что также является рекламой, подпадающей под требования о маркировке;

3. Исключение, по моему мнению, составляет п. Д, так как предоставляя информацию Вы как производитель/продавец/рекламораспоостранитель лишь соблюдаете требование Закона о защите прав потребителей, а не занимаетесь привлечением покупателей

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Сами понимаете, что законодательство новое, судебной практики по нему еще нет. Поэтому можно пока только предполагать, как будут применяться нормы ст. 18.1 Федерального закона «О рекламе».

Согласно части 16 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Соответственно, размещение любой рекламы в сети «Интернет» должно сопровождаться пометкой «реклама».

Согласно части 12 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» по вопросам отнесения к рекламе информации, распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Роскомнадзор при необходимости осуществляет взаимодействие с ФАС.

Путаницу вносит ещё и следующая информация: • По мнению ФАС, не относятся к рекламе: информация о товарах, работах или услугах, которая размещена на официальном сайте, страницах в социальных сетях их производителя или продавца.
• Роскомнадзор рассказал, что надо маркировать рекламные материалы бизнеса, которые он размещает на своих интернет-ресурсах.

 Это как раз к вопросу, какая именно информация относится к рекламе, какая нет.

Письмом  от 02.12.2022 N МШ/109196-ПР/22 «О направлении информации» ФАС России отменил свои же собственные многочисленные разъяснения по вопросам рекламы, в т.ч. об отнесении той или иной информации к рекламе.

На мой взгляд ответ на вопрос

нужно ли маркировать рекламу своих услуг на своих же ресурсах?

 да, нужно, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.05.2022 N 948 «Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

1. Если я пишу информационный пост, и в конце между прочим делаю приписку: «Если и вам нужна помощь — приходите на консультацию», где «консультацию» — гиперссылка на страницу с описанием услуги, включая цену.Это ведь тоже реклама?

 на мой взгляд — да.

Пункт «д», как я понял, требует маркировки на сайте, причём по каждой ли услуге? Среди пунктов «а», «б», «в», «г» — что необходимо маркировать?

 а тут на мой взгляд, как раз «д» не требует маркировки, поскольку это информация о товаре, которую Вы по Закону о защите прав потребителей обязаны предоставлять, а все остальные пункты — реклама.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 16 ст. 18.1 Федерального закона «О рекламе» реклама, распространяемая в Интернете, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых там же, должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта, которые содержат информацию о рекламодателе такой рекламы. Таким образом размещение любой рекламы в Интернете должно сопровождаться пометкой «реклама».

Каких-либо изъятий, которые бы касались собственной рекламы в законе не предусмотрено ввиду чего, если сообщение направлено на неопределенный круг лиц, это будет той самой рекламой, которая требует маркировки и иных установленных законом действий.

Таким образом ответ на этот вопрос:

1. есть описание и предложение моих платных услуг – нужна ли маркировка в посте, ролике?

 Да, маркировка требуется.

2. нет предложений по платным услугам, но даю бесплатный контент – нужна ли маркировка в посте, ролике?

 Если предложения нет, надо смотреть, что из себя представляет этот самый контент. Если он носит информационно-справочный характер, безусловно это рекламой не является, ввиду чего маркировать такой контент указанной маркировкой не требуется.

Нужна ли маркировка на моём сайте (другом ресурсе): 3. которая содержит описание и/или прямые ссылки на мои услуги? 4. где есть бесплатные предложения (чек-листы, калькуляторы и другие лид-магниты)?

 Да, нужна, поскольку это есть не что иное как побуждение к пользованию услугами. Сам факт бесплатности предложений не имеет принципиального значения.

5. Нужна ли маркировка в лид-магните (бесплатные материалы, например, PDF, где есть ссылка на мой ресурс), который может предоставляться только при совершении определённого действия (не для всех), либо быть доступным для любого пользователя интернета на широкую аудиторию?

 На мой взгляд, наличие ссылки либо побуждение пользователя к тому, чтобы он совершил действия по получению ссылки это тоже есть основание для того, чтобы признать указанное размещение рекламой.

6. Могу ли я давать бесплатную рекламу своих ресурсах на своих же страницах, только в Instagram и Facebook, признанные экстремистскими огранизациями? Я ни копейки не плачу Instagram или Facebook, а просто публикую посты на своём же профиле.

 Если публикуете информационные посты — это не реклама. Если побуждают к покупкам, совершению каких-то действий, направленных на приобретение товаров/услуг — реклама сов всеми вытекающими.

Утверждение, что ресурсы заблокированы и поэтому нарушения нет не соответствует действительности, считаю, что в данном случае мнарушение может быть выявлено и применены административные меры.

7. Нужна ли маркировать рекламу своих же ресурсов в шапке своих аккаунтом в WhatsApp, Telegram?

     Есть такое понятие как бизнес-аккаунт. Если это он и Вы осуществляете таким образом привлечение неограниченного числа лиц к своей деятельности — это будет рекламой.

При этом поддержу коллегу Степанову в том, что поскольку практики пока нет, однозначных ответов на указанные Вами вопросы обнаружить затруднительно. Представляется, что Вы как потенциальный рекламодатель можете как и многие другие лица направить соответствующий запрос в Роскомнадзор и ФАС в целях уточнения позции указанных ведомств по данным вопросам. Получение ответа на запрос и действия в рамках полученных ответов предотвращают Вас от применения к Вам каких-либо санкций.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

а) в соц. сети размещается пост-видеоролик, информационный, но буквально на 5 секунд появляется предложение перейти на другой ресурс с указанием ссылки

 Количество секунд неважно. Даже одна.

б) на другом ресурсе есть уже другой информационный и обучающий ролик, где ничего не продаётся, где показываются расчёты, но предлагается перейти в телеграм, чтобы скачать калькулятор бесплатный безо всякого получения персональных данных, на ресурсе есть кнопка на телеграм-ресурс,

 Считаю что да.

) сам калькулятор (Excel-файл), где есть ссылка на сайт с описанием и стоимостью услуг,

 Тоже — да.

д) сам сайт с описанием и стоимостью услуг.Пункт «д», как я понял, требует маркировки на сайте, причём по каждой ли услуге?

 Это информационные материалы на самом сайте, маркировки не требуют.