Подскажите, сейчас списывают все кредиты (банкротство), что нужно чтоб списался и автокредит?

Здравствуйте. Подскажите, сейчас списывают все кредиты (банкротство), что нужно чтоб списался и автокредит?

, ирина, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дополняйте автокредитом заявление. Но если машина в залоге у банка автомобиль вправе забрать.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Для начала необходимо определиться с видами задолженностей которые не подлежат списанию.
Так, согласно п. 5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Под текущими платежами следует понимать задолженность, которая образовалась после принятия арбитражным судом заявления о признании банкротом.

Если же ваши долги не относятся к вышеуказанным, то после завершения процедуры банкротства на них распространяется п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Но также, стоит обратить внимание на Ваше транспортное средство, в случае обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, высока доля вероятности того, что оно будет реализовано с торгов в ходе банкротства.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !