Я в данный момент болею гриппом, это выяснилось только накануне, но муж до последнего чувствовал себя хорошо

Здравствуйте. Ситуация такая: мой муж собрался с группой в однодневную поездку на лыжах, организация делает туры и ведет свою деятельность ВК. 100% оплату они берут за неделю-две до поездки, перевод просто на карту в размере 2900 рублей. Договор никакой не заключали и ничего не подписывали. Поездка должна была начаться в ночь на 10 декабря. Я в данный момент болею гриппом, это выяснилось только накануне, но муж до последнего чувствовал себя хорошо, только ночью перед выездом у него поднялась температура до 37.5, кашель, горло болит, так же у меня температура поднялась до 39, он решил, что все же лучше остаться дома. С утра связался с представителем этого тур.сообщества, и мужу сообщили, что возврат невозможен, так как он не предупредил заранее. Ведь Услуга не оказана, более того человек может заболеть и перед самым выездом как и произошло. Договора никакого нет. Хотела бы получить консультацию как нам действовать в этих обстоятельствах, чтобы вернуть свои деньги?

, Ксения, г. Тобольск
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Попробуйте написать претензию в организацию, где приобретали тур, указав уважительную причину невозможности поехать. Сошлитесь на ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» а именно то, что каждая сторона вправе требовать изменение или расторжения договора, если имеются существенные обстоятельства, к котором в том числе относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь).

А также на ФЗ «О защите прав потребителя».

Напишите также о том, услуга не оказана и предоставьте им 10 дней для ответа на претензию.

Можете припугнуть тем, что в случае не поступления ответа или ответа, не удовлетворяющего Вас, Вы обратитесь в суд, где помимо денег, потраченных на тур Вы заявите судебные расходы, штраф, моральный вред, расходы на оплату юридических услуг.

Доказательством будет служить переписка, сведения о направлении денежных средств, сведения о туре на назначенную дату, больничный лист.

Претензия пишется пару минут, но для многих организаций является существенным фактором. И им легче вернуть Вам денежные средства, нежели думать о предстоящем суде и возможном проигрыше там.

Удачи!

с Уважением,

Адвокат Преблагин В.А.