Могу ли я открыться дальше, пока ещё не составила договор с РОС

Здравствуйте, я ип, открыла бар, в два часа ночи пришла полиция, составили протокол о том что у меня нет авторских прав на музыку. Могу ли я открыться дальше, пока ещё не составила договор с РОС.

, Светлана, г. Владивосток
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Ваше нарушение состоит не в предпринимательской деятельности, а в использование фонограмм музыкальных произведений без согласия правообладателя. Поэтому Вы можете продолжать свою предпринимательскую деятельность, без каких либо ограничений, но Вы не вправе использовать при этом фонограммы музыкальных произведений, пока не заключите соответствующий лицензионный договор с правообладателем. То есть, спокойно открывайте бар и осуществляйте розничную торговлю, но без музыки. Либо используйте такую музыку, на которую не требуется согласие правообладателя. Есть сайты с музыкой по открытой лицензии.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу поставить "+"