Должник, может сейчас обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП, так как в ФЗ есть статья, где можно прекратить производство

Здравствуйте, в 2018 возбудили исполнительное производство ст.159 ч.1 уголовный штраф. Должник, может сейчас обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП , так как в ФЗ есть статья, где можно прекратить производство. Должник не был вообще уведомлен о производстве.

, Юлия, г. Магнитогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

так как в ФЗ есть статья, где можно прекратить производство

Да, в Законе есть основания, как для окончания ИП, так и для его прекращения. Но, для прекращения и окончания ИП по взысканию, именно, штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления — дейстуют особые (специальные) основания...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/821d298ab9a20f09579e577af270b255526ff2e3/

В данном случае, взыскивается — не административный штраф, а мера (санкция) уголовного наказания (преступления) и, назначенное наказание должно быть исполнено (взыскано), судебным приставом.