Что для этого необходимо, куда обращаться, порядок действий?

Я из Мариуполя. С апреля 2022 года по известным причинам осталась без работы.

Работала в Мариупольском порту в спортивном комплексе Портовик гардеробщиком, на данный момент он не работает, т.к. не является безопасным местом и частично разрушен.

Являюсь ветераном Мариупольского порта (есть удостоверение). С работы бывшее руководство порта рассчитывают только "по собственному желанию" и "как прекращение трудового договора". В Мариуполе на работу не берут, т.к. возрастной ценз 50 лет, а мне уже 54. Кроме этого, у меня по состоянию здоровья показан лёгкий труд, которого в Мариуполе сейчас нет.

Являюсь многодетной матерью (4 родных и 1 усыновлённый ребёнок), есть удостоверение многодетной матери. До пенсии не хватает возраста. Стаж работы более 28 лет, не считая декрета. Мои дети не все живут в городе, их документов и связи с ними у меня нет, предоставить их не могу в связи с их отсутствием, остались кое-какие копии и всё.

Слышала, что могу выйти на пенсию раньше возрастного порога, как многодетная мать. Стажа для этого вроде бы, хватает. Что для этого необходимо, куда обращаться, порядок действий? Огромная благодарность за помощь!

  • удостоверение многодетной матери
    .jpg
, Елена Мартыненко, д. Мариуполь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Если уволили бы по сокращению штатов то можно было бы выйти на пенсию раньше.

Елена Мартыненко
Клиент, д. Мариуполь
Да, с предприятия (которое было украинским) не хотят увольнять по сокращению из экономии.Выходит, что я не имею права ни на труд, ни на пенсию? А как же мне быть? А я слышала, есть социальная пенсия, тем, кому такая не положена. На её я тоже не могу рассчитывать?

Социальная пенсия выплачивается при отсутствии стажа женщинам начиная с 65 лет.

Вставайте на биржу труда, они должны платить пособия по безработице