Здравствуйте, подскажите если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход, если к примеру на данный момент она работает и наработает не достающий стаж

, Родина Анастасия Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону О страховых пенсиях от 2013 г.  в 2023 г. надо иметь не менее 14 лет стажа, в 2024 г. не менее 15 лет. И так эта цифра останется. Как она выработает 15 лет стажа она вправе выйти на пенсию. С 2024 г. женщины выходят на пенсию по старости в 60 лет. Если нет никаких льгот,  как многодетные или наличие детей-инвалидов. .

Если вы именно о льготной пенсии то по выработке 15 лет стажа сможете обратиться за пенсией.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Родина Анастасия Владимировна
Клиент, г. Москва
Благодарю
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Владимировна.

если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход, если к примеру на данный момент она работает и наработает не достающий стаж

Здесь все зависит от оснований, по которым женщина намерена оформить пенсию, т.е. если это досрочная пенсия по какому-либо основанию указанному в законе, там свои отдельные требования как к специальному, так и общему стажу.

Это положения статей:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

И следует учитывать особенности указанные в данных статьях, в том числе в отношении стажа.

Если же речь идет об общих основаниях для оформления страховой пенсии, то в отношении этого порядка положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи 8 следует, что:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

При этом следует различать страховой стаж и трудовой стаж.

Страховым стажем считаются периоды трудовой деятельности, в которых работодатели производили уплату взносов на обязательное пенсионное страхование работника.

Трудовым стажем  является  суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Я рекомендую Вам ознакомиться с подробными разъяснениями пенсионного фонда рФ по следующей официальной ссылке:

Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный.-https://pfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2019/08/28/188241

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход,

 Если Вы имеете ввиду выход на пенсию в 50 лет, в зависимости от «специального» стажа без увеличения пенсионного возраста, то эти условия определены в статье 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» .

Исходя из п.п. 3, 8, 10, 15, 17 п. 1 ст. 30 ФЗ-400, по приобретении специального стажа на этих видах работ, увеличение пенсионного возраста, в связи с переходным периодом не происходит. Т.е. выработав стаж не указанных работах и имея соответствующий страховой стаж, гражданин имеет право выйти на пенсию 50 лет, либо по достижении соответствующего специального и страхового стажа (например, если на момент выработки специального стажа 15 лет и соответствующего страхового стажа, Вам исполнилось 51 год, т.к. переходный период на на эти пп. закона не распространяется).

Если речь идет по досрочной пенсии согласно ст. 32 — коллега дала полный ответ.