Или нам обоим могут выплатить только компенсацию?
Здравствуйте. Проживаю в комнате в коммунальной квартире в городе. Дом возможно скоро снесут.Комната приватизирована - 2 собственника (я и моя мама) по 1/2 доли. Прописаны в этой комнате мы тоже двоем. Помимо этого мама приобрела недвижимость в пригороде - часть дома и зарегистрировалась там. По документам владелица купленной в пригороде недвижимости только она. Что нам положено при сносе дома в городе? Возможен вариант, что я еще могу претендовать на жилплощадь взамен снесенной, а мама - нет? Или нам обоим могут выплатить только компенсацию? Или если мама одаст свою долю коммуналки мне, то для меня возможен вариант с жилплощадью, а не только денежной компенсацией?
Вы можете получить и компенсацию, согласно ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 7 ст. 32 ЖК, размер компенсации определяется по рыночной основе.
Вы можете обратиться в Администрацию и уточнить, что будет получено квартира или денежная компенсация.
Если мама подарит вам свою долю на момент, когда дом уже признан аварийным, то будет положена только компенсация.
Если многоквартирный жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. То есть, собственники могут рассчитывать лишь на выплату денежных компенсаций.