Если не предоставили - что делать?

Здравствуйте

Я мобилизованный

Меня выписали из госпиталя по ст.28 "Г" гр.lll "полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток"

Должны ли мне предоставить отпуск? Если не предоставили - что делать?

, Павел, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в данном случае отпуск не предоставляется так как срок не способности исполнять служебные обязанности — менее 30 суток

Как указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае,если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Поэтому Вам предоставлено освобождение а не отпуск

Если не предоставили — что делать?

 В Вашем случае все верно. Нарушений не допущено

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должны ли мне предоставить отпуск? Если не предоставили — что делать?

 Да, Вам  должны предоставить именно освобождение от исполнения обязанностей военной службы, а не отпуск, поскольку срок освобождения согласно заключению менее 30 суток.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы осуществляется на основании медицинского заключения, которое является обязательным для исполнения командованием.

При этом условием такого освобождения, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Таким образом, на основании предоставленного Вами заключения командир должен издать приказ о Вашем освобождении  на весь срок согласно данному заключению.