Платье не подошло по размеру покупателю и она требует вернуть деньги, написала претензию, можно через суд обязать меня вернуть деньги?

Добрый вечер! У меня на Авито купили платье с доставкой в другой город. Все размеры были указаны Белорусским производителем на бирке платья - Объем тали. груди и бедер. Платье не подошло по размеру покупателю и она требует вернуть деньги, написала претензию, можно через суд обязать меня вернуть деньги?

, Валентина, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

можно через суд обязать меня вернуть деньги?

 Зависит от того, Вы занимаетесь торговлей как предпринимательской деятельностью (вне зависимости от того, являетесь ли индивидуальным предпринимателем или нет), или же продали платье однократно, как свою б/у вещь. Если первое, то конечно, в судебном порядке с Вас можно взыскать и деньги, и неустойку, и потребительский штраф, если Вы добровольно не удовлетворите требование покупателя после возврата им товара. То, что

Все размеры были указаны Белорусским производителем на бирке платья — Объем тали. груди и бедер

 значения не имеет. При дистанционной торговле покупатель вправе отказаться от товара вообще без всякой причины в пределах установленного срока.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).