Могут ли отклонить заявку, если в ее составе не предоставлена доверенность?

Добрый день!

Участвовали в аукционе по 44-ФЗ. Заявку подписывали подписью представителя организации, зарегистрированного в ЕИС и наделенного полномочиями. Могут ли отклонить заявку, если в ее составе не предоставлена доверенность?

, Лиза Елизавета, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лиза.

Согласно статье 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

В случае, если при подаче заявки Вы не подтвердили полномочия лица, подписавшего заявку, приложенной доверенностью, то у организатора закупки есть основания отклонить заявку.

Лиза Елизавета
Клиент, г. Москва
Но в требованиях к заявке такого не прописывались. Так же нашла подобну жалобу на заказчикаhttps://zakupki.gov.ru/epz/complaint/card/complaint-information.html?id=2213029

В заявке у Вас указано лицо, имеющее право действовать без доверенности. Заявка подписана иным лицом. Доверенность к заявке не приложена. При получении заявки организатор закупки или оператор электронной площадки обратит внимание, что данные электронной подписи не соответствуют данным лица, имеющим право действовать без доверенности. Соответственно заявка подписана неуполномоченным лицом и отклоняется по этим основаниям.

В приложенной Вами жалобе рассматривается случай подписания заявки уполномоченным лицом, а не лицом по доверенности.