Но у меня есть предварительный договор на покупку дома, на мою нынешнюю фамилию

Добрый день, мы с гражданским мужем хотим подать заявление на роспись в ЗАГС . Соответственно фамилия поменяется. Но у меня есть предварительный договор на покупку дома,на мою нынешнюю фамилию. Будет ли этот договор действителен потом,когда я поменяю фамилию . Так как оформление дома, откладывается на 2-3 месяца. Заранее спасибо

, Ольга, г. Иркутск
Станислав Епифанов
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга. Перемена фамилия в связи с заключением брака не повлечет за собой недействительность предварительного договора. Тем более, что он предварительный, и прав и обязанностей собственника не передает. Однако Вам стоит подумать над тем, кто будет собственником этого дома. Если Вы его купите до брака, то будет являться его собственником. Совместно нажитым имуществом супругов он не будет. Не будет  риска его раздела, по требованию другого супруга или кредиторов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

по поводу того, что

Соответственно фамилия поменяется. Но у меня есть предварительный договор на покупку дома, на мою нынешнюю фамилию.

Вам надо внести изменение в такой предварительный договор для избежания ненужных недоразумений.  Кроме того, как верно заметил выше коллега, Вам нужно подумать о режиме Вашего имущества, которое может быть общим имуществом супругов, если Вы приобретёте в собственность такой дом в период брака.

Если кратко, то так.

По всем подробностям  и  уточнениям задавайте свои вопросы  в  мой  чат — кнопка «общаться  в чате».