Продажа,регистрация а\м

Сын снял а\м с учета для продажи.Понадобился ремонт,который продлился долго.Транзитки просрочены,а сейчас вообще отменены,по моему.

1 вопрос:Может сын в таком виде продать а\м?

2 вопрос:Какие документы нужны,чтобы зарегистрировать а\м на меня (я отец),а именно,нужен ли док. купли-родажи?И какие штрафы (если есть) придется оплатить?

, Валерий, г. Москва
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

1. Продать автомобиль, как и любое имущество, не выведенное из оборота, собственник может в любом виде. В том числе, Ваш автомобиль. Наличие номеров, регистрации, ограничений (запрета) регистрационных действий не играют здесь никакой роли. Вопрос в том, можно ли таким автомобилем управлять, не нарушая закон.

2. Заявление, ПТС, договор купли-продажи или доверенность с правом отчуждения, паспорт гражданина РФ, действующий страховой полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины, транзитные рег знаки, если указаны в ПТС.

Оплата штрафов к регистрационным действиям отношения не имеет.

Удачи Вам.