Добрый день служу по контракту в вс Хочу уволиться написала

Добрый день, служу по контракту в вс. Хочу уволиться, написала рапорт, но увольнять меня не хотят, говорят из за частичной мобилизации не могут уволить ( даже то что объявили об окончании частичной мобилизации, ссылаясь, что указа о завершении частичной мобилизации нет)( а закон о мобилизации полной, к частичной не относится). Так сложилась ситуация, что я не могу совмещать воинскую службу и воспитание сына ( сыну 5 лет). В разводе с отцом ребенка, он сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, родственников нет. Есть ли какой нибудь шанс расторгнуть контракт ( я уже 3 месяца бьюсь в пустую)? ( график работы день ночь, и пятидневную рабочую неделю предоставить мне не могут )

, Алена, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алена!!!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют только случаи увольнения:

— по возрасту;

— по состоянию здоровья;

— при вступлении силу приговора суда о лишении свободы.

На данный момент уже складывается судебная практика, устанавливающая, что Указ в данной части является действующим до его официальной отмены.

Также по неподтвержденным данным говорят, что принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котром еще добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь мобилизация закончилась? Или ждать письменный указ? Для военнослужащих женского пола с несовершеннолетними детьми исключений нет по увольнению? Как можно узнать по поводу дополнительных оснований для увольнений? В части ничего не говорят, и не скажут, им это не выгодно.