Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в данный момент ребенок претендовать на какую-то часть квартиры, если не знал, что не был вписан в приватизацию?

Квартира была приватизирована супругами в 1992 году. В 1993 году родился ребенок, которого в приватизацию не вписали. Затем в 2014 году супруги развелись, а в 2022 разделили квартиру между собой на равные доли. Может ли в данный момент ребенок претендовать на какую-то часть квартиры, если не знал, что не был вписан в приватизацию?

, Екатерина, г. Москва
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь
рейтинг 8

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не может, поскольку на момент приватизации ребёнок ещё не родился.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.9

Здравствуйте.

Ребенок родился уже после заключения сделки по приватизации, поэтому его в приватизацию включить было уже невозможно (квартира принадлежала его родителям).

Поэтому ребенок не может претендовать ни на какую часть этой квартиры, разве что родители не подарят или не продадут ему свои доли, или после их смерти в порядке наследования.

Дети по умолчанию не имеют прав в отношении имущества родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли их действия, и как мне быть?
Доброго времени суток,у меня такой вопрос,с мая по декабрь 2022г я стояла на учёте в цзн,нигде официально не работала.В программе сравни ру я зарегистрирована была ранее и меня попросили застраховать детей на соревнования.За проделанную работу мне компания начислила деньги которые я вывела с учётом 13%.так вот эти 13% компания указала в налоговой,и теперь цзн требует вернуть деньги начисленные мне по безработице с сентября по декабрь 2022г в размере почти 14тр.в данный момент я только трудоустроилась и ещё ни разу не получала денежные средства.а сегодня цзн выслали мне квитанцию на оплату чтоб сразу одним платежом погасила названную им сумму.Я сказала им что в данный момент у меня нет таких денег,и что при получении зарплаты я буду оплачивать частично тк у меня не останется денег жить с ребенком.им это не понравилось и сказали что передадут меня в прокуратуру и будут взыскивать через приставов.законно ли их действия,и как мне быть?Алименты не получаю, ребенка воспитываю самостоятельно.
, вопрос №3578573, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли приставы арестовать квартиру?
Добрый день,мой отец набрал микрозаймы примерно через год после развода с мамой,перестал их платить и сейчас названивают коллекторы угрожая наложить арест на единственную квартиру купленную в браке,совсем недавно они через нотариуса сделали какую то бумагу,что он не претендует на свою долю квартиры,так же недавно его выписали из квартиры Вопрос. Могут ли приставы арестовать квартиру?
, вопрос №3578334, Роман, г. Москва
Семейное право
Можно ли это решить через какие-либо досудебные инстанции?
Здравствуйте, есть вопрос о наследовании имущества по закону. Мне 24 года (1998 гр), у меня умер отец (1965 гр) в декабре 2022 года. Примерно в 2000 году мои родители развелись, и я осталась жить с мамой. С 2009 мой отец повторно женился, и в 2010 году во втором браке родился сын (сейчас 12-13 лет). При разводе моих родителей совместно нажитое в браке имущество (квартира) было разделено на доли (пополам). Мама выкупила его долю (в 2017 году - сделка, ипотека закрыта в 2022). На эти деньги с продажи мой отец купил дачу и построил там дом. После его смерти остается слледующее имущество: 1-комн квартира (была приобретена отцом между официальными браками), дача с домом (приобретена во втором браке) и машина на ходу (также приобретена во втором браке), недополученная и накопительная части пенсии, а также банковские счета, сумма которых на момент смерти неизвестна, но его вторая жена, вероятно, уже сняла все деньги, зная пин-коды. Завещание не составлено, брачного контракта нет. Хотя в переписке с матерью отец просил скинуть мой паспорт для написания завещания. Помимо этого, есть письменное обещание отца подарить мне комнату, которую по итогу моя мама выкупила. У меня несколько вопросов: 1) На что я могу претендовать, какова оптимальная тактика моих действий? 2) Учитывая, что ребенок от второго брака несовершеннолетний, какие операции можно проводить лишь с разрешения органов опеки? 3) Какой порядок действий для получения оставшейся части пенсии, в какой временной интервал с момента смерти я должна это сделать? 4) Важно ли наличие водительских прав для наследования машины? 5) Что можно сделать для получения денег с вкладов в банковских учреждениях, оторые остались на день смерти, если их уже успела снять его вторая жена (после смерти)? Можно ли это решить через какие-либо досудебные инстанции? 6) У моей матери оформлена пенсия по старости, с февраля не работает официально, может ли это влиять на ситацию наследования? 7) То, что дача была куплена отцом на деньги от моей матери - будет ли это преимуществом для меня в данной ситуации, как повлияет на наследование? И ко всем вопросом в целом - что можно решить в досудебном порядке, а где без суда не обойтись? Заранее спасибо за Вашу помощь.
, вопрос №3577679, ni, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На данный момент я встречаюсь с парнем и он хочет установить отцовство, он не является биологическим отцом.Это решение приняли вместе
Добрый день! У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я встречаюсь с парнем и он хочет установить отцовство, он не является биологическим отцом.Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать? Свадьбу планируем через год .
, вопрос №3577485, Lisa, г. Тобольск
Предпринимательское право
Если мы все самозанятые, нужно ли на открытие салона получение каких то разрещений с СЭС?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно открыть бьюти салон? дело в том,что нас три человека,один из нас оформлен как самозанятый,двое на стадии оформления. Хотим снять сами нежилое помещение,оборудовать под небольшую студию, работать самим на себя оплачивая аренду помещения. Как правильно оформить документы при снятии помещения?На одного кого то,а другие как на субаренду или как? чтоб не было каких то вопросов потом у проверяющих органов. И еще вопрос...если мы все самозанятые,нужно ли на открытие салона получение каких то разрещений с СЭС? Пожарной и т.д?
, вопрос №3575109, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.12.2022