Может ли в данный момент ребенок претендовать на какую-то часть квартиры, если не знал, что не был вписан в приватизацию?

Квартира была приватизирована супругами в 1992 году. В 1993 году родился ребенок, которого в приватизацию не вписали. Затем в 2014 году супруги развелись, а в 2022 разделили квартиру между собой на равные доли. Может ли в данный момент ребенок претендовать на какую-то часть квартиры, если не знал, что не был вписан в приватизацию?

, Екатерина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не может, поскольку на момент приватизации ребёнок ещё не родился.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ребенок родился уже после заключения сделки по приватизации, поэтому его в приватизацию включить было уже невозможно (квартира принадлежала его родителям).

Поэтому ребенок не может претендовать ни на какую часть этой квартиры, разве что родители не подарят или не продадут ему свои доли, или после их смерти в порядке наследования.

Дети по умолчанию не имеют прав в отношении имущества родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).