И я хочу развестись, не разделится ли этот штраф между нами?

Здравствуйте.

Ситуаци такая. 1го декабря муж сел пьяным за руль. Его остановили сотрудники ДПС. Соответсвенно, ему грозит лишинение права. С сотрудниками не спорил, в ДТП не попадал.

6го декабря он снова поехал пьяным и попал в ДТП. Повредил чужой автомобиль. Свой автомобиль загорелся, но пострадавших нет.

Я понимаю, что это уголовная ответственность, но, возможен ли условный срок?

И я хочу развестись, не разделится ли этот штраф между нами?

, Ольга Солошенко, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Штраф при разводе распределен между Вами не будет, а будет числиться только а бывшим мужем.

Возможна ответственность согласно ст. 167 или 168, в зависимости от установленных судом обстоятельств.

Согласно ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!