Суд может постановить о полном погашении задолженности?

Добрый день. У меня задолженность членских взносов . Председатель СНТ грозит на меня подать в суд. Если я буду платить ежемесячно по 10 руб. суд может постановить о полном погашении задолженности?

, Сергей, г. Красноярск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд может постановить о полном погашении задолженности уже после полного погашения. Председатель может подать в суд, скорее всего это будет в рамках приказного производства, Вам нужно будет оспорить судебный приказ в течении 10 дней после его получения. Далее могут подать в рамках искового производства, и Вы уже можете заявлять об оспаривании суммы.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!