Второй совладелец прав на долевую собственность не предъявлял, выделять ему не хочу так как подвал купила за деньги и являюсь единственным собственником подвала

Владею 25 лет большей частью нежилого здания в т.ч подвал через который проходят трубы отопления. Второй совладелец прав на долевую собственность не предъявлял, выделять ему не хочу так как подвал купила за деньги и являюсь единственным собственником подвала. Согласно ст 196 ГК срок исковой давности для обращения в суд для выделения ему долевой собственности в общем имуществе истек. Ввиду изложенного могу ли я запретить ему пользоваться этим имуществом и не пускать.

, Людмила, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если согласно документам, выписки из ЕГРН Вы являетесь собственником подвала, то обязанности по выделению доли в пользовании подвала у Вас нет. И на основании этого Вы можете запретить ему пользоваться подвалом, опять же, если только по документам это помещение действительно принадлежит Вам и не является общим имуществом. Другой совладелец может просить суд о сервитуте — Право ограниченного пользования подвалом. Согласно ст. 277 ГК РФ  Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Поэтому, чтобы точно ответить на вопрос, необходимо изучить документы.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!