Либо админ.ответственность только для мед работника, который без лицензии устраивается работать по гпх

Здравствуйте. Какие последствия для медицинской организации , если она нанимает врачей консультантов из города в определенные дни по договорам гпх?

Либо админ.ответственность только для мед работника, который без лицензии устраивается работать по гпх.

, Мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… нанимает врачей консультантов из города в определенные дни по договорам гпх?

Общие требования закреплены в Постановлении Правительства РФ   от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности...., можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Из Постановления следует, что:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским… работникам,

7. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 5 ...

Т.е. Постановление Правительства РФ   от 01.06.2021 N 852  „О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности...., определяет обязательные требования, одним из которых является наличие именно  — трудовых договоров с медицинскими работника, иное будет являться нарушением лицензионных требований, при чем грубым нарушением, что пряом следует из приведенных выше положений Порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Либо админ.ответственность только для мед работника, который без лицензии устраивается работать по гпх.

Медицинский работник может иметь свою индивидуальную лицензию на осуществление медицинской деятельности, имея статус ИП, в этом случае он может в том числе заключать договоры ГПХ и в рамках таких договоров оказывать свои услуги как ИП.

Физическое лицо  не имеющее статуса ИП, должен приниматься в медицинскую организацию в рамках трудового законодательства РФ, с ним заключается трудовой договор.

За грубое нарушение лицензионных требований, предусмотрена  статьей  КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии):

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),...

Примечания:

 1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

-...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».