Как на такую ситуацию смотрят суды?

Здравствуйте. В марте соседи снизу приняли квартиру в новостройке, и не жили там. Мы в июле делали наливной пол в квартире (рабочие делали с договором). В декабре соседи снизу приехали и увидели что их залило.

Мы пустили представителя управляющей компании в квартиру, где он по факту наличия ламината (не от застойщика), предположил что мы делали наливной пол, и сказал что их гарантийный отдел напишет акт, в котором укажет что виноваты мы, потому что якобы не соблюли технологический процесс (непонятно какой процесс, где они его наблюдали, и где вообще увидели наливной пол под ламинатом). Дальше представитель управляющей компании предложил нам связаться с соседями и урегулировать вопрос мирно, иначе они обратятся в страховую, а страховая потом будет взыскивать сумму с нас.

Собственно вопрос - что делать?)

С одной стороны, вероятно что их могли залить мы, с другой стороны прошло много месяцев и их мог залить кто/что угодно.

Как на такую ситуацию смотрят суды?

Ок, квартира соседей застрахована, на каком основании страховая компания будет требовать что-то от нас?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Суды такие ситуации оценивают с учётом мнения управляющей компании, заключений экспертов и других доказательств по делу, вполне может быть, что виновными признают вас, срок давности тут особого значения не имеет, если будут доказательства вашей вины. Страховая компания действительно может впоследствии предъявить претензии непосредственному причинителю ущерба, это называется суброгация и предусмотрено статьёй 965 Гражданского Кодекса РФ. Всё-таки, видимо, лучше договориться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!