Или же он так запугивает просто?

Добрый день, случилась такая дилема. Подскажите, как тут можно поступить?

Мы с подругой познакомились на сайте знакомств(тендер) с мужчиной, он предложил нам прилететь к нему(в Тайланд), мы согласились, но сразу предупредили что у нас нет денег и если он хочет, то пусть оплачивает сам билеты, он согласился, купил. Спустя два-три дня с ним, мы приняли решение уехать, так как он оказался агрессивным и всячески принижал нас, после того как мы сообщили ему что уезжаем обратно домой, он сказал ждать нам повестки в суд и чтобы мы немедленно вернули деньги за билеты(это в районе 60-70к). Мы думали он так шутит, но спустя сутки-двое в вооцАП приходит смс с неизвестного номера, который подписан как «Коллекторское агентство» со следующим содержанием:

«Добрый день Юлия

Александровна , сегодня нам передали пакет документов на взыскание долга за покупку вам авиабилетов, за которые вы обязались по договору оферты оплатить в течение двух дней, так как оплаты от вас не поступило, а денежные средства оплаченные принадлежат пенсионерам., данный факт будет расценивать, как совершенное вами мошенничество, что является уголовным преступлением. Ждём подтверждающие документы ( посадочные талоны) и пришлем вам сумму долга , которую надо будет незамедлительно погасить.

Спасибо за понимание.»

Итак, вопросы..

Как можно поступить? Верить ли этому смс? Мог ли он действительно подать в суд? Или же он так запугивает просто?

, Клиент, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вы не заключали никаких письменных договоров с этим мужчиной бояться вам нечего. Указанное вами сообщение на ватцап никакой юридической силы не имеет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.