Здравствуйте Я бы хотела узнать может ли мой ребёнок жить и

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, может ли мой ребёнок жить и учится в другом городе? У родственников.

, Надежда, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет обязан жить с родителями. Если Ваш ребенок старше, то жить и учиться в другом городе он может. Однако имейте в виду, что он не может совершать сделки (например, заключить договор на обучение) без Вашего письменного согласия. Необходимо будет выдать доверенность на подписание документов родственнику, с которым он будет жить.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Надежда
Клиент, г. Красноярск
То есть со школой никаких проблем не будет? Просто нам говорят что будут обращаться в опеку, и дочь должна жить со мной. Хотя я им сказала, что доверенность будет.

Если ребенок будет, так сказать, неблагополучным, то, конечно, обратятся и привлекут Вас к ответственности. Но если проблем не будет, просто так никто обращаться не будет.