Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то расторгнуть договор и вернуть деньги

заключил договор с юридической фирмой. Деньги они взяли,а ничего не сделали.Можно ли как-то расторгнуть договор и вернуть деньги

, Петр, г. Киров
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Петр!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд 

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Петр.

Необходимо понимание услуга была оказана или нет. Для этого надо ознакомиться с предметом Договора и порядком оказания услуги. 

Если говорить об общих основаниях и порядке отказа от услуги, то ниже я приведу алгоритм:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как заставить магазин забрать у меня диван обратно и вернуть деньги?
Купил диван с доставкой и сборкой. Диван привезли и собрали, на следующее утро позвонил в магазин и сказал что хочу вернуть, так как он мне не подходит. Покупал через интернет магазин. Через 2 недели получил ответ (файл приложил). Магазин сказал что я могу подать обоснованное несогласие в свободной форме с данным ответом с указанием статей в законе. Как заставить магазин забрать у меня диван обратно и вернуть деньги? Диваном не пользовались, все документы и чеки есть, следов эксплуатации тоже нет
, вопрос №3578472, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, могу ли я расторгнуть договор и соотвественно рассрочку, и если да, то как это сделать?
Здравствуйте, мне втюхали курсы в рассрочку, сначала ничего не понял, затем когда дошло, решил расторгнуть договор (прошло меньше суток с момента подписания договора), на что мне ответили «Услуга заключается в открытии доступа, доступ открыт, мы не можем вернуть деньги». Подскажите, могу ли я расторгнуть договор и соотвественно рассрочку, и если да, то как это сделать?
, вопрос №3576445, Артём, г. Тюмень
Недвижимость
Можем ли мы расторгнуть договор задатка и вернуть задаток, если продавец умышленно утаил существенный недостаток, затопленный подвал
Здравствуйте. Покупаем вторичку. Заключили договор задатка. Осмотр производился. Но продавец утаил, о подтопленом подвале. Хотя вопрос , откуда запах подвала, задавался. Можем ли мы расторгнуть договор задатка и вернуть задаток, если продавец умышленно утаил существенный недостаток ,затопленный подвал. Квартира на первом этаже
, вопрос №3576390, Татьяна, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
Добрый день, подписали договор франшизы, по договору оплатили сумму первоначального взноса, полной суммы в договоре не было. Работать ещё даже не приступа ли, но отдельно от договора также оплатил оборудование,которое до меня так же ещё не дошло. Могу ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №3575687, Илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Они указали что сутью моей претензией было: "Требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть
Я считаю что мои права были нарушены! Я приобрел товар в магазине ДНС(Монитор стоимостью 29.999 рублей). Во время эксплуатации обнаружил существенный недостаток. В связи с этим обратился в гарантийный ремонт, где подробно изложил все проблемы. После гарантийного ремонта недостатки не были устранены, все осталось как есть. В связи с этим я обратился в магазин с претензией в которой все подробно изложил сутью моей претензии было "Заменить товар на такой же товар, но новый другой товар марки, артикула". Спустя 6 дней мне был дан ответ на претензию. А точнее отказ в связи с тем, что они хотят провести экспертизу. Тогда я уточнил, что хотел бы присутствовать на экспертизе тк имею это право по "Закону о защите прав потребителей" статья 18, пункт 5. На что получил ответ, что экспертиза будет проводиться в Нижнем Новгороде и 45 дней. При том, что мы находимся в Костроме и товар приобретался в Костроме. И экспертиза входит в те сроки за которые должна была быть рассмотрена претензия.(а именно 10 дней). Соответственно я физически не смогу присутствовать на экспертизе, тем самым они нарушают закон. Так же я заметил, что в ответе на претензию они неверно изложили суть моей претензии. Они указали что сутью моей претензией было: "Требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства", хотя требование изложенное в моей претензии было "Заменить товар на такой же товар, но другой марки, артикула".
, вопрос №3575401, Александр, г. Кострома
Дата обновления страницы 08.12.2022