Подскажите, куда обратиться, чтобы получить квартиру в связи с вышеописанными жилищными условиями?

Добрый день , у нас дом находится в аварийном состоянии! Подскажите , куда обратиться , чтобы получить квартиру в связи с вышеописанными жилищными условиями?

, Анастасия Командина, г. Владивосток
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для признания дома аварийным необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Оценку и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются создаваемой в этих целях межведомственной комиссией. Межведомственная комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 календарных дней. В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания. Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то собственники жилых помещений в таком доме по своему выбору имеют право на предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого или на получение возмещения за изымаемое жилое помещение.