8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если она оформит дарственную на меня - мне придется выплачивать налог?

Добрый день.

Моя родная тетя пенсионер. Ей 68 лет. После утраты бизнеса бывшего мужа осталось много долгов (около 600 тысяч) и имущество в виде земли и дома (нежилое помещение из-за неправильного размещения территориального). Она уже более 6 месяцев не может больше с пенсии выплачивать кредиты, и я могу помочь только с одним из них. Поэтому она очень боится, что дом заберут приставы, когда дело дойдет до суда.

Если она оформит дарственную на меня - мне придется выплачивать налог? Других родственников кроме моей мамы у нее нет.

А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны - такую сделку могут признать недействительной?

Я и так вписана в наследство на это имущество, но не хочется, чтоб были проблемы с приставами. А кредит взять не представляется возможным, чтоб закрыть сейчас ее долги.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если она оформит дарственную на меня — мне придется выплачивать налог? Других родственников кроме моей мамы у нее нет.

 Ксения, добрый день! Да, в результате получения недвижимости в дар от неблизкого родственника у Вас возникнут налоговые обязательства. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость недвижимости ( 214.10).

0
0
0
0
А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны — такую сделку могут признать недействительной?

 такая сделка является притворной (ничтожной) в силу закона ( ст. 170 ГК РФ)

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, возник еще один вопрос. А тетя на мою маму можно оформить дарственную и потом на меня? Это же будет тогда бесплатно? Если да, то есть ли какие-то ограничения по срокам владения имуществом? мама на себя все оформит и может сразу на меня дарственную написать? и тогда это будет также бесплатно?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у неё есть единственное жильё, то его не заберут. Ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если это помещение нежилое, что у Вас и есть, то его могут забрать. По смыслу ст. 446 ГК РФ помещение должно быть жилым, а не нежилым. По земле также есть риск, что его могут забрать.

А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны — такую сделку могут признать недействительной?

могут признать мнимой в теории. Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

0
0
0
0
жилое помещение

 так в том и проблема, что это НЕжилое помещение

0
0
0
0

я это и говорю. Ответ дополнялся ещё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.12.2022