Какие могут быть для меня последствия?

Доброго дня. Мы с женой в стадии развода. Квартира в долевой собственности. Квартира куплена в браке. Ребенок совершеннолетний, живет отдельно в собственной квартире. Жена просит оформить дарственную моей доли на ребенка, так как переживает, что я в последствии могу со своей долей что то предпринять. Какие могут быть для меня последствия? Жена в квартире не живет, ушла.

, Юлий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие могут быть для меня последствия? Жена в квартире не живет, ушла.

 Жена конечно не имеет право вас принудить подарить свою долю, так как данное право принадлежит исключительно собственнику ст. 209ГК

Последствие в том, что вы потеряете право собственности на долю.

Далее я продолжу..

Таким образом, в случае передачи доли квартиры под договору дарения, вы теряете право собственности и соответственно есть риск грубо говоря остаться на улице.

Других негативных последствий не вижу.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлий!!!

Последствием в данном случае будет то, что Вы потеряете свое право собственности на квартиру.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

То есть, бывшая жена в любой момент может заново переехать в квартиру и выселит Вас как не члена семьи.

Конечно, суд может оставить Вам право пользования жилым помещением, но на определенный срок, пока Вы не найдете другую квартиру.

Но Вы можете заключить соглашение с бывшей женой о проживании в этой квартире.

В любом случае я бы не рекомендовал дарить свою долю, либо подарить ребенку к примеру половину своей доли, то есть 1/4 от всей квартиры, в таком случае у Вас останется 1/4. а сделать что с квартирой, как боится Ваша бывшая жена, станет уже труднее (да и ей станет спокойней).

Оформляется договор дарения доли в праве собственности на дом в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению, в соответствии с пунктом 1.1. статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Договор дарения в данном случае не подлежит налогообложению по налогу на доходы физических лиц в соответствии с абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (ссылка на статью).

Абзац второй пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что я в последствии могу со своей долей что то предпринять. Какие могут быть для меня последствия? Жена в квартире не живет, ушла.

 Юлий, добрый день! Для Вас кроме того, что Вы лишитесь доли в данной квартире никаких последствий. Забрать назад имущество переданное в дар не получится поэтому тут вопрос только в том, нужна Вам эта доля или нет — если не нужна можете подарить, налоговых последствий у получателя дара не возникнет поскольку он является близким родственником ( ст. 217 НК РФ). Если Вы там проживаете можете включить в договор дарения право пожизненного проживания в данной квартире если иного жилья у Вас нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Последствия для вас могут даже негативные

Если вы заключите договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ, то с момента регистрации права собственности в Росреестре собственником  доли станет ваш сын в силу пункта 2 ст.223 Гражданского кодекса :

 В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 У вас же уже права собственности не будет, собственником как была, так и  останется ваша жена, вторым собственником будет ваш сын

https://base.garant.ru/10164072/21c1fc5eee91599c28e8eeea2ae794d8/

 продолжу ответом далее

А поскольку вы уже собственником не будете, то и у вас не будет прав, предусмотренных статьей 209 Гражданского кодекса РФ для собственников, это права будут у вашей ( скоро бывшей) жены и сына

https://base.garant.ru/10164072/d4b2373e30c94f1987019801a38eeb51/

 . Мы с женой в стадии развода… Ребенок совершеннолетний, живет отдельно в собственной квартире

 Чувствуется что у вашей жена есть какие-то просто нехорошие замыслы. Они после того, как у вас прекратится право собственности могут в судебном порядке признать вас утратившим право пользования квартирой… и всё..

На основании судебного решения, согласно подпункта «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..»- подразделение по вопросам миграции вас снимет с регистрационного учета

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

 Вот такие могут быть последствия- ни будет у вас ни квартиры, ни регистрации

 продолжу ответом ниже

 Поэтому, убежден, что к такой «активности» жены по дарению доли, надо относится крайне критически

 Сын, как вы пишете, проживает в отдельной квартире, ему в принципе ваша доля не нужна.

переживает, что я в последствии могу со своей долей что то предпринять.

 Что вы можете предпринять со своей долей, непонятно. Если вы захотите её продать, то в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса, она будет иметь право преимущественной покупки.

А в случае ( не дай бог)  смерти- ваш сын, согласно ст.1142 ГК РФ, будет наследником первой очереди, родители ваше тоже  (если они живы)

 Поэтому повторюсь, не следует вам дарить свою долю, на практике такие случаи периодически  имеют место, когда бывшие жёны выселяют бывших супругов