Какие могут последовать санкции?

Здравствуйте. У меня в селе дом, я собственник. В селе провели газ всем желающим, до участка. Бесплатно. Мне тоже - до участка (до забора). Сейчас требуют заключить договор на проведение газа в дом. Но у меня изменились обстоятельства и я не хочу вести газ в дом.

Могу ли я отказаться заключать такой договор? То есть, просто игнорировать требование явиться в райгаз и подписать бумаги.Какие могут последовать санкции?

, Елена, г. Владимир
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена

Каждый гражданин волен заключать некий договор или нет, вам и решать, — дело хозяйское.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договораМожно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Елена
Клиент, г. Владимир
Это понятно. Речь не о том, могут ли заставить заключить договор. А о (возможных) санкциях/штрафах за то, что я сначала согласилась с подведением газа к участку(бесплатно), а потом отказалась вести газ в дом, отказалась пользоваться газом.

В данном случае Закон вас не обязывает к заключению договора, соответственно и каких-либо санкций быть не может!  Заключите договор позже, когда возникнет необходимость, вот и все.