Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жили без брака лет 5, купил девушке машину и другие вещи. Потом она меня бросила. Могу ли я вернуть их? Машина на нее зарегистрирована но деньги с моей карты снимали

Мы жили без брака 5 лет, я купил девушке машину, деньги прислала моя мама, но машину зарегистрировали на девушку, снимали квартиру вместе в питере. вопрос такой, могу ли я вернуть деньги за машину и то что покупал для девушки?

25 Января 2014, 18:52, вопрос №352258 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте Сергей. В данной ситуации вам придется обратиться в суд.Докажете факт совместного проживания (гражданского брака) в течении двух лет и  суд разделит пополам совместно нажитое имущество.Удачи

    25 Января 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Сергей. С точки
    зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного
    хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество
    нажитое супругами в гражданском браке не является их совместной собственностью. 



    Согласно
    постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при
    разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252
    Гражданского Кодекса. Таким образом, все, что когда-то приобреталось
    сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как
    совместная, а как долевая собственность.


    Кроме того,
    что при разделе такой собственности каждый из владельцев имеет право не на
    половину, а лишь на долю имущества, есть и еще одно очень важное отличие. Если
    каждому из «законных» супругов принадлежит половина имущества, нажитого в
    браке, то сожителям придется подтверждать свои претензии на владение
    доказательствами.

    Поэтому, если автомобиль зарегистрирован на бывшую сожительницу, он будет считаться её имуществом, шансов отсудить что-то практически нет.


    25 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats