И требуется ли нотариальное заверение такого договора дарения?

Добрый день. Отец хочет подарить несовершеннолетней дочери квартиру в которой прописан он, сама несовершеннолетняя дочь и старший брат. Нужно ли дополнительное согласие всех прописаных? Будет ли являться препятствием к оформлению дарения то обстоятельство, что дочь несрвершеннолетняя и прописана в этой квартире? Какие налоговые последствия будут у дарителя (отца) и одариваемой (дочери). И требуется ли нотариальное заверение такого договора дарения?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!!!

Дополнительное соглашения не потребуется.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Оформить договор дарения возможно в отношении любого лица, но подписывать за дочь должна ее мать

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Налог на доходы физических лиц в даном случае не взыскивается.

Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

Нотариального удостоверения не требуется, если дарится вся квартира, а не доля в ней (при дарении длоли должно быть нотариальное удостоверение) Основание — пункт 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».