Это как то возвращается обратно или он имеет право делать и брать что хочет?

Здравствуйте! Бывший муж зашёл в нашу общую квартиру, которая стоит на продаже и когда меня не было дома, вынес оттуда телевизор с музыкальным центром и забрал все документы на общее имущество, хотя всё на мое имя. Это как то возвращается обратно или он имеет право делать и брать что хочет?

, Ирина, г. Нижневартовск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Брак расторгнут, а произведен ли раздел имущества в судебном порядке, или вы заключили договор о разделе имущества, нотариально заверив? В каком статусе сейчас квартира, в чьей собственности, раз брак расторгнут, кто фигурирует как продавец? Если решения не достигнуто, то Вам нужно обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества, и определять, что кому будет принадлежать. Так без изучения договора купли-продажи сложно ответить. Согласно ст. 38 СК РФ

Как супруги могут разделить совместно нажитое имущество в бракеКак разделить квартиру, в т.ч. в ипотекеКак разделить земельный участок и жилой домКак супруги могут разделить автомобиль при разводеПрименимы ли к гражданскому браку нормы о разделе имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как заключить соглашение о разделе имуществаЧем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!