И с какими собранными документами?

Вопрос по трудовому праву. Работаю по пятидневке, 8-часовым режимом работы. Живу в этом же городе, где и предприятие. Выходные суббота, воскресенье. Вдруг начальство решило весь наш отдел перевезти на базу за 530 км от города. Я не могу куда-то ехать и жить там в общежитии и другие, кто по пятидневке работает. Какие мои тр.права в этом случае намерено нарушить начальство? Какие основания должны быть, чтоб они это могли осуществить. И как мне поступить, чтоб и дальше работать на базе моего города? Какие я имею права отказаться от такой "дури" нас туда перевозить? И в случае насилия со стороны начальства, могу ли я подать в прокуратуру, трудовую комиссию и т.д. И с какими собранными документами? Ибо работу мне терять нельзя, есть долговые обязательства перед банками. Мне 56 лет, пенсия 12 000р...город маленький, 40 тыс населения, работы серьезной нет, кроме нашего предприятия...Понятно, что мне терять работу никак нельзя! Но такое решение может оставить многих, и меня в том числе без работы, вынуждены будем уволиться, но не поедем туда...Потому пишу вам...Благодарю за обратную связь.

, Алла, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Изменение рабочего места, графика работы являются существенными условиями труда, без письменного согласия работника такие действия работодателя являются нарушением трудового законодательства. Поэтому в случае продолжения давления, можно обратиться и в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То, что предлагает работодатель — это перевод в другую местность. Вы имеете право отказать, и перевод в другую местность возможен только с Вашего согласия согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Да, в случае принуждения, увольнения по этому основанию ( отказа от перевода) Вы имеете право обжаловать увольнение в суде, написать жалобу на неправомерные действия в Трудовую инспекцию.

Если нужна будет помощь в составлении заявления, Вы можете написать мне в чат ( личные сообщения)

Хорошего дня!