Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответственно, имею ли я право требовать оплату ро новым реквизитам, а когда мне разблокируют старый счёт, произвести возврат денежных средств на счёт этой организации?

Добрый день! Работаю как СМЗ. В договоре с организацией, с которой я сотрудничаю, были указаны мои банковские реквизиты для оплаты моих услуг. Сейчас этот счёт арестован (идут разборки с налоговой), есть другой счёт в другом банке. Я отправил в эту организацию письмо на бланке банка с новыми реквизитами и попросил оплатить мои услуги по новым реквизитам. Организация подготовила документы (допсоглашение, акт приёмки итд, где указаны уже мои новые реквизиты. Однако, по ошибке их бухгалтера оплата была произведена по старым реквизитам. Можно ли считать договор неисполненным с их стороны, так как по новым реквизитам в указанный в договоре срок оплата ими не была произведена? Соответственно, имею ли я право требовать оплату ро новым реквизитам, а когда мне разблокируют старый счёт, произвести возврат денежных средств на счёт этой организации?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По смыслу пункта 1 статьи 316 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ), если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Аналогичная позиция содержится в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».
Таким образом, если в договоре не определено иное, надлежащим исполнением денежного обязательства будет зачисление денежных средств на счет Вашего банка. При этом отдельного внимания заслуживает договорное условие об уведомлении о смене реквизитов. Указанное уведомление должно быть совершено в срок, установленный сторонами в договоре, а также способом, позволяющим достоверно установить, что сторона получила юридически значимое сообщение.

0
0
0
0

следует обратить внимание также на довод моего коллеги ниже.

0
0
0
0
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Я полагаю, что если Допсоглашение об изменениии реквизитов подписано обеими сторонами, то Организация не выполнила свои обязательства по Договору. Если в Договоре к тому же имеется положение приблизительно такого содержания: «Оплата услуг Исполнителя  производится путем банковского перевода на его банковские реквизиты, указанные в настоящем Договоре» это еще один аргумент за такую позицию. 

Организация должна произвести оплату по новым реквизитам и обратиться в обслуживающий Банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денег.  Но есть вопрос. В чем причина ареста счета? Если деньги уже поступили на арестованный счет и были списаны в счет долга налоговой инспекции, то в организацию они уже не вернуться. Тогда, как вариант: Вам выплачивают     сумму по Договору, а Вы возвращаете ее в кассу Организации, основание, я думаю Бухгалтерия найдет. Например, как ошибочно выплаченные, только Допсоглашение будет необходимо аннулировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имела ли право соц педагог, забирать вейп?
Здравствуйте, у меня такая проблема, моя дочь которой 13 лет, взяла вейп брата и принесла в школу, показала подруге, подруга попросила посмотреть, в это время зашла соц педагог и увидела вейп в руках одноклассницы, педагог забрала вейп, а подругаисказала что это не её, а моей дочери, вейп дочери она отказалась возвращать, сказала чтоб мама пришла в школу и написала объяснительную на имя директора, дело в том что девочки не курили? Имела ли право соц педагог, забирать вейп? Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3588549, Ксения, г. Братск
Жилищное право
Имеет ли право муниципалитет это сделать?
Здравствуйте! Квартиру в бараке выдавали с буровой. Никаих документов ни у нас, ни у поссовета на неё нет. Сейчас муниципалитет через суд выписать меня и двух братьев с этой квартиры, так как мы там давно не живём. Родители много лет назад переехали и выписались. А нас на основании того, что мы там долгое время не проживаем, хотят выписать и лишить права пользования. Имеет ли право муниципалитет это сделать? И должны ли нам выдать взамен квартиру. Дом под снос, а другого жилья у нас нет.
, вопрос №3588265, Дарья, г. Ухта
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Обязаны ли мы подписывать эти согласия на передачу и обработку ПД?
Добрый день. Ребёнок учится в 8 классе. Сейчас школа заставляет переходить на оплату школьных обедов только безналичным путём. При этом, обычная карта подростка (либо моя карта) школу не устраивает. Обязывают зарегистрироваться в специальном приложении, плюс подписать согласие на передачу персональных данных в Сбербанк, который является оператором обработки ПД. В связи с этим вопрос: 1. Имеет ли право школа отказать в оплате школьного питания наличными средствами? Мы являемся многодетной семьей, нам положено бесплатное питание и без карты нам опять же отказывают. Хотя непонятно, для чего она нужна, если мы питаемся бесплатно? 2. Обязаны ли мы подписывать эти согласия на передачу и обработку ПД?
, вопрос №3588262, Елена Горбатова, г. Коломна
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?
Здравствуйте. 2020 года я покупала билеты на путешествие у компании s7. В связи с пандемией рейс был отменен, в возврате денежных средств отказали, присвоили сертификат, в котором было указано, что если в течение 3 лет его не используешь, то можно подать заявку на возврат денежных средств. Прошло 3 года, я написала в тех поддержку. Там сообщили, что если карта с которой была оплата закрыта, то нужно оформить заявление, в котором говорится, что нужно указать номер прошлой карты и реквизиты новый, а так же предоставить из банка справку о закрытии банковского счета с привязкой к номеру карты. Я обратилась в банк МКБ за восстановлением полного номера карты (карта была утеряна, поэтому закрыла и карту и счет) на что мне сказали, что могут предоставить первые 6 цифр потом звездочки и последние 4 цифры. В связи в политикой компании при закрытии банковского счета, они не могут предоставить полный номер карты. Дали справку о закрытии в котором указан только банковский счет, без номера карты (они этого сделать тоже не могут). Но предоставили выписку о проведенной операции с привязкой данной карты (со звездочками) к банковскому счету, а также справку, что именно с этой карты была произведена операция по оплате в компанию S7 на сумму. Так же у меня есть электронный чек, который прислал сам s7, что была произведена оплата. Я представила все справки авиакомпании и объяснила ситуацию, что банк не предоставляет полные данные по карте, поэтому в заявлении я могу указать только банковский счет. На что мне был дан отказ от s7 по причине того, что нужны полные данные карты с которой была оплата. В авиабилетах и электронном чеке нет никакой информации, с какой карты или банковского счета была оплата. Поэтому я не понимаю, почему они привязаны так к этой карте. Законно ли в отказе денежных средств, если не предоставил авиакомпании номер прошлой карты? Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?
, вопрос №3587099, Валентина, г. Зеленоград
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли оспорить автомобиль, чтоб его вообще не делить?
Собираемся с женой разводиться. Заявила, что хочет 500 т.р. (в качестве раздела имущества) и только тогда согласится на развод. Кваритра моя и на нее она прав не имеет. Но вот по остальному имуществу есть вопросы. Есть автомобиль. Покупался в 2019 году на средства (725 т.р.), которые мне перевела моя бабушка. Никаких дарственных на эти средства нет. Только выписки по счетам можно сделать. По остальному имуществу - различная бытовая техника общей суммой примерно на 300-500 т.р. Ну и некоторая мебель (как оценить, не знаю). Вся техника покупалась исключительно на мои средства, хоть и в период нашего брака. Еще есть два небольших кредита, но она о них не знает да и не обязательно. Мой доход примерно в 3 раза выше ее. Есть ребенок, но не мой. От ее прошлого брака и юридически ко мне отношения не имеет. Прописаны, разумеется, в моей квартире. Каковы мои шансы отдать ей минимум? Можно ли оспорить автомобиль, чтоб его вообще не делить?
, вопрос №3584670, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022