Новое исполнительное производство ещё не начато, насколько я знаю, кредитор может повторно подать в суд через пол года после окончания ИП

Доброе утро!

Подскажите, на мать было открыто исполнительное производство по задолженности по кредитным договорам.

Оно окончено или прекращено на основании пункта 3 части 1 стать 46.

Правомерно ли сейчас будет составить договор дарения на участок с жилым домом между ней и близким родственником, его не сможет оспорить кредитор? Новое исполнительное производство ещё не начато, насколько я знаю, кредитор может повторно подать в суд через пол года после окончания ИП.

, Анастасия, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на участок с жилым домом между ней и близким родственником, его не сможет оспорить кредитор? Новое исполнительное производство ещё не начато

 Анастасия, добрый день! По сути завершение исп. производства роли тут не играет, ведь задолженность никто не прощал и кредитор вправе повторно инициировать исп. производство. Тут вопрос в том, почему на данное имущество не было обращено взыскание — если это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание а поэтому не будет играть роли будет  должник им владеть или нет. По этой же причине теряет практический смысл оспаривание такой сделки кредитором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли сейчас будет составить договор дарения на участок с жилым домом между ней и близким родственником, его не сможет оспорить кредитор?

 в теории его может оспорить потом как пристав, так и сам кредитор Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Тот факт, что теперь ИП закрыто не отменяет права пристава потом, если будет возбуждено новое ИП, оспорить эту сделку как мнимую, к примеру. Так что это может помочь, но есть вероятность оспаривания этой сделки.

если это единственное жилье, то в принципе его кредитор маловероятно, что сможет забрать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Правомерно ли сейчас будет составить договор дарения на участок с жилым домом между ней и близким родственником, его не сможет оспорить кредитор? Новое исполнительное производство ещё не начато, насколько я знаю, кредитор может повторно подать в суд через пол года после окончания ИП.

 Если исполнительное производство окончено, то оно может быть вновь возбуждено при предъявлении исполнительного листа к исполнению в течение 3х лет с момента окончания исполнительного производства. Заключить договор дарения имущества возможно, если на него не наложены ограничения судебным приставом-исполнителем.  Однако, при окончании исполнительного производства ограничения должны быть отменены.

Что касается  сделки дарения, то она может быть оспорена в рамках банкротного производства по заявлению кредитора, как подозрительная сделка на основании ст. 61.2  Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Вместе с тем, практика показывает, что кредиторы редко обращаются с требовании о банкротстве должника, если это долги по потребительским кредитам, поэтому вполне возможно, что путем дарения получится избежать обращения взыскания на имущество должника.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Действительно в силу части 5 ст. 46 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель после окончания исполнительного производства без исполнения по основаниям ст.46 упомянутого ФЗ №229 вправе предъявить исполнительный документ для исполнения в ССПИ повторно по истечении 6 месяцев после его извещения о невозможности взыскания.

Передать по договору дарения участок с жилым домом от должника (матери) к близкому родственнику вы вправе. Но при повторном возбуждении исполнительного производства взыскатель может и оспорить такую сделку. Однако следует иметь ввиду, что в силу части 1 ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье принадлежащее должнику.

Кроме того, судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в силу  части 3 ст .69 упомянутого ФЗ  №229 «Об исполнительном производстве»в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

И если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства недостаточно взыскиваемых денежных средств, то в силу и в порядке гл.8 упомянутого ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество, находящееся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Оно окончено или прекращено на основании пункта 3 части 1 стать 46.

Это — основание для окончания исполнительного производства (ИП), в связи с возвращениме взыскателю, исполнительного документа.

Правомерно ли сейчас будет составить договор дарения на участок с жилым домом между ней и близким родственником

Да, правомерно, при условии того, что запрет на совершение регистрационных действий на земельный участок и на жилой дом, расположенный на  нем, пристав отменил, что, в принципе он и обязан сделать, в силу закона.Так, в силу положений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения...и ограничения прав должника на его имущество.

Если, конечно, запрет был установлен приставом на указанное имущество, в ходе исполнительных действий по возбужденному ИП. Актуальная Выписка из ЕГРН поможет Вам в этом разобраться.

Странно, что пристав окончил ИП, при наличии такого имущества должника.

его не сможет оспорить кредитор?

 Может. Обычно, для оспаривания таких сделок, как недействительных, Истец указывает совокупность статей 10 и 168 ГК РФ (злоупотребление правом). Перспективы такого оспаривания — предсказать трудно. Лично мне ни разу этого не удавалось сделать: суды не усматривали нарушений в действиях должников — Продавцов, при отсутствии запретов (арестов) на совершение рег.дейстивий с недвижимым имуществом, даже и при наличии неисполненных обязательств.

Более осязаемым является риск оспаривания такой сделки, как подозрительной, в процедурах банкротства гражданина. Конкурсный кредитор вправе инициировать банкротство гражданина — должника, при условии того, что его долг перед ним — свыше 500 000 рублей, и обязательство не исполняется уже свыше 3х месяцев.

Анастасия
Клиент, г. Псков
Добрый день! Пристав не наложил арест, потому что это единствееное умущество должника для проживания.

В таком случае, указанное бездействие пристава является незаконным. Такое имущество должника пристав обязан был или арестовать или установить в отношении него — запрет на совершение рег.действий.

Как разъяснил Верховный Суд РФ (абзац 1 пункта 43 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Но, только лишь арестом (запретом) это и могло ограничиться. Обратить взыскание на такое имущество, закон, все равно, — запрещает.