Вызвали на работу вахтой, устроился, приехал на место, мне сообщают что моя должность попала под сокращение
Вызвали на работу вахтой,устроился,приехал на место,мне сообщают что моя должность попала под сокращение,дали постановление,25.01.2023 момент сокращения,сейчас я нашел работу и прошу сократить меня досрочно на ,что работодатель отвечает что не может досрочно,а именно только когда наступит 25 января,законно ли это
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вам необходимо исключить межличностные отношения, и в письменном виде озвучить своё право, право работника на основании, статьи 180 ТК РФ
Таким образом у работодателя есть право с письменного согласия работника, именно письменного согласия на расторжение трудового договора в связи с сокращением до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении, а не по устной просьбе о увольнении или в заявлении.
Таким образом Вам отказали, в связи с тем, что вы неправильно озвучили своё согласие. Вам необходимо написать письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении с указанием конкретной календарной даты.
Или у Вас есть право по основанию, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
Доброго Вам дня.