Руководитель нашей организации в обязательном порядке заставляет скачать в личный мобильный телефон, приложение для отслеживания нашей работы

Добрый день! Руководитель нашей организации в обязательном порядке заставляет скачать в личный мобильный телефон, приложение для отслеживания нашей работы. Что делать, в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для данных действий у работодателя нет юридических оснований прав, для использования своего личного имущества необходимо Ваше письменное согласие, согласие работника.

Также, Работодатель обязан на основании ст.22 ТК РФ обеспечивать работников  оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, средствами защиты информации и иными средствами, а не вторгаться в частную и личную жизнь.

Важно, использование шпионского оборудования запрещено, основание, УК РФ Статья 138.1.Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации...

Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя..

Таким образом закон нам говорит о том, что о данном факте мы можете написать заявление в полицию в части Вашего вопроса

«Руководитель нашей организации в обязательном порядке заставляет скачать в личный мобильный телефон, приложение для отслеживания нашей работы.»,

что может иметь уголовное наказание по данному факту у данной компании.

Доброго Вам дня.