Неужели я не смогу призвать к ответу эту клинику?

Добрый День! Произошла такая ситуация: питомцу делали операцию в вет.клинике. Перед её проведением я подписал согласие (см. приложенные фото).

После операции нам позвонили и сказали, что операция прошла хорошо и мы можем забирать питомца (нет записи разговора). Когда мы приехали за ним, нам снова сказали, что всё прошло хорошо!!! В течении 1.5 дней питомцу было плохо (мы списывали это на послеоперационный период), а в итоге в ночь перед поездкой в клинику животное умерло. В клинику я всё-таки приехал, и там врач в ходе беседы признался, что во время операции отключили электричество, поэтому отключился наркоз, и питомца пришлось зашивать наживую, удерживая его вчетвером, потому что от боли животное находилось в ужасном шоке. Также врач отметил, что животное видимо не перенесло болевого шока, потому погибло. Извинений не принёс. Диктофонная запись этого разговора имеется.

Вопрос - я правильно понимаю, что подписав согласие, я уже не могу жаловаться в разные инстанции для привлечения клиники к ответственности? Пункты из согласия - они вообще законны или есть возможность их оспорить?

Мне не сказали, что происходило на операционном столе. Мне наврали в лицо, когда отдавали животное после операции, сказав что всё прошло хорошо, лишь бы я ничего не понял и заплатил за операцию. Мой питомец в течение 1.5 дней умирал у меня на руках и я не знал ничего о том, что вызвало его мучения. Неужели я не смогу призвать к ответу эту клинику?

  • DF17E376-E17F-4421-AB7F-95BB368B479E
    .jpeg
  • 4092B9DB-FDE2-4369-B30C-551B9E5E486B
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— я правильно понимаю, что подписав согласие, я уже не могу жаловаться в разные инстанции для привлечения клиники к ответственности?

 Нет, Вы не лишены такого права. Указанное согласие не является препятствием для защиты Вашего права.

В данном случае Вы имеете право на возврат стоимости операции, компенсации морального вреда и возмещения Ваших расходов, в том числе стоимости самого питомца.

Свои требования Вы основываете на то, что имеет место существенный недостаток в оказанной услуги, который привел к гибели животного.

В данном случае, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Право требовать компенсации морального вреда, основывается на ст. 15 данного закона и возникает оно в силу факта оказания Вам услуг ненадлежащего качества.

В связи с чем, Вы вправе обратиться с письменным требованием о возмещении стоимости услуг, понесенных Вами убытков и компенсации морального вреда.

Срок добровольного удовлетворения Ваших требований — 10 дней, по истечении которых есть все основания для обращения с иском в суд.

В силу ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

исполнитель обязан оказать услугу, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Порядок оказания ветеринарных услуг регулируется постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», в силу п. 7 которого исполнитель:

— обеспечивает применение лекарственных средств иметодов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

— гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

С учетом наступивших последствий, которые привели к гибели животного, данные требования действующего законодательства исполнителем выполнены не были.

Правовыми последствиями оказания услуги ненадлежащего качества, как уже отметил является реализации Вами права, предоставленного ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Основания и размер подлежащих к возмещению убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, предусматривающей, что

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В состав убытков будут включены все расходы, которые были Вами понесены, как в связи с защитой Вашего права, так и с приобретением Вашего питомца.

Кроме того, поскольку в связи со смертью животного Вам  были причинены нравственные страдания, что в совокупности с нарушением Ваших  прав на получение качественных услуг, по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет  право требовать компенсации морального вреда.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! То что Вы подписали согласие, не значит, что потеряли право на получение возмещения за причинённый вред ветклиникой.

Согласно ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом для возмещения убытков причиненных убытков в связи с некачественными услугами необходимо руководствоваться Статьей 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), а именно п.1

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Причиненный убыток может быть установлен независимой экспертизой.

В данном случаи нужно писать претензию в клинику. Если они откажутся возмещать убыток, то необходимо обращаться в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос — я правильно понимаю, что подписав согласие, я уже не могу жаловаться в разные инстанции для привлечения клиники к ответственности? Пункты из согласия — они вообще законны или есть возможность их оспорить?

 это согласие ничего не меняет

Вы вправе и претензию им выставить и в суд обратится.

Но в случае суда это 100% практически назначение экспертизы -чтобы установить вину клиники.

А вина тут скорее всего будет в не принятии необходимых мер- почему при отключении электричества нет иных мер, медикаментов или какого то резерва электрики.

И требовать компенсацию, в том числе морального вреда по ст 15 закона о защите прав потребителей.

Тут речь о некачественных услугах в рамках ст 29 закона о защите прав потребителей в 1 очередь:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так же в соответствии с  ГК РФ Статья 137. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

А в пункте 11 установлено: Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Для начала — написать претензию в свободной форме и отправить им заказным письмом по почте с описью.

Далее если откажут- тогда уже думать над судом.

В суде как указывал выше можно требовать моральный вред- но большим он не будет- 3-5000.

Так же можно будет требовать требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ в претензии по ст 13.

Так же суд можно по ст 17 провести по месту вашего жительства — при цене иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный. При цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Дополню, возможно что в действиях врача имеет место быть жестокое обращение с животным из корыстных побуждений. Такие деяния являются уголовно наказуемыми, наказание предусмотрено ст. 245 Уголовного Кодекса РФ. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении проверке на предмет имеются ли в действиях врача признаки состава преступления предусмотренного ст.245 УК РФ. В качестве доказательства можете приложить запись с диктофона. При внутренней анестезии (наркозе) при чем отключении электроэнергии.