8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
810 ₽
Вопрос решен

Неужели я не смогу призвать к ответу эту клинику?

Добрый День! Произошла такая ситуация: питомцу делали операцию в вет.клинике. Перед её проведением я подписал согласие (см. приложенные фото).

После операции нам позвонили и сказали, что операция прошла хорошо и мы можем забирать питомца (нет записи разговора). Когда мы приехали за ним, нам снова сказали, что всё прошло хорошо!!! В течении 1.5 дней питомцу было плохо (мы списывали это на послеоперационный период), а в итоге в ночь перед поездкой в клинику животное умерло. В клинику я всё-таки приехал, и там врач в ходе беседы признался, что во время операции отключили электричество, поэтому отключился наркоз, и питомца пришлось зашивать наживую, удерживая его вчетвером, потому что от боли животное находилось в ужасном шоке. Также врач отметил, что животное видимо не перенесло болевого шока, потому погибло. Извинений не принёс. Диктофонная запись этого разговора имеется.

Вопрос - я правильно понимаю, что подписав согласие, я уже не могу жаловаться в разные инстанции для привлечения клиники к ответственности? Пункты из согласия - они вообще законны или есть возможность их оспорить?

Мне не сказали, что происходило на операционном столе. Мне наврали в лицо, когда отдавали животное после операции, сказав что всё прошло хорошо, лишь бы я ничего не понял и заплатил за операцию. Мой питомец в течение 1.5 дней умирал у меня на руках и я не знал ничего о том, что вызвало его мучения. Неужели я не смогу призвать к ответу эту клинику?

Показать полностью
  • DF17E376-E17F-4421-AB7F-95BB368B479E
    .jpeg
  • 4092B9DB-FDE2-4369-B30C-551B9E5E486B
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

— я правильно понимаю, что подписав согласие, я уже не могу жаловаться в разные инстанции для привлечения клиники к ответственности?

 Нет, Вы не лишены такого права. Указанное согласие не является препятствием для защиты Вашего права.

В данном случае Вы имеете право на возврат стоимости операции, компенсации морального вреда и возмещения Ваших расходов, в том числе стоимости самого питомца.

Свои требования Вы основываете на то, что имеет место существенный недостаток в оказанной услуги, который привел к гибели животного.

В данном случае, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Право требовать компенсации морального вреда, основывается на ст. 15 данного закона и возникает оно в силу факта оказания Вам услуг ненадлежащего качества.

В связи с чем, Вы вправе обратиться с письменным требованием о возмещении стоимости услуг, понесенных Вами убытков и компенсации морального вреда.

Срок добровольного удовлетворения Ваших требований — 10 дней, по истечении которых есть все основания для обращения с иском в суд. 

0
0
0
0

В силу ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

исполнитель обязан оказать услугу, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Порядок оказания ветеринарных услуг регулируется постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», в силу п. 7 которого исполнитель:

— обеспечивает применение лекарственных средств иметодов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

— гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

С учетом наступивших последствий, которые привели к гибели животного, данные требования действующего законодательства исполнителем выполнены не были.

Правовыми последствиями оказания услуги ненадлежащего качества, как уже отметил является реализации Вами права, предоставленного ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Основания и размер подлежащих к возмещению убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, предусматривающей, что

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В состав убытков будут включены все расходы, которые были Вами понесены, как в связи с защитой Вашего права, так и с приобретением Вашего питомца.

Кроме того, поскольку в связи со смертью животного Вам  были причинены нравственные страдания, что в совокупности с нарушением Ваших  прав на получение качественных услуг, по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет  право требовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! То что Вы подписали согласие, не значит, что потеряли право на получение возмещения за причинённый вред ветклиникой.

Согласно ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом для возмещения убытков причиненных убытков в связи с некачественными услугами необходимо руководствоваться Статьей 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), а именно п.1

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Причиненный убыток может быть установлен независимой экспертизой.

В данном случаи нужно писать претензию в клинику. Если они откажутся возмещать убыток, то необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос — я правильно понимаю, что подписав согласие, я уже не могу жаловаться в разные инстанции для привлечения клиники к ответственности? Пункты из согласия — они вообще законны или есть возможность их оспорить?

 это согласие ничего не меняет

Вы вправе и претензию им выставить и в суд обратится.

Но в случае суда это 100% практически назначение экспертизы -чтобы установить вину клиники.

А вина тут скорее всего будет в не принятии необходимых мер- почему при отключении электричества нет иных мер, медикаментов или какого то резерва электрики.

И требовать компенсацию, в том числе морального вреда по ст 15 закона о защите прав потребителей.

Тут речь о некачественных услугах в рамках ст 29 закона о защите прав потребителей в 1 очередь:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так же в соответствии с  ГК РФ Статья 137. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

0
0
0
0

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

А в пункте 11 установлено: Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Для начала — написать претензию в свободной форме и отправить им заказным письмом по почте с описью.

Далее если откажут- тогда уже думать над судом.

В суде как указывал выше можно требовать моральный вред- но большим он не будет- 3-5000.

Так же можно будет требовать требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ в претензии по ст 13.

Так же суд можно по ст 17 провести по месту вашего жительства — при цене иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный. При цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Дополню, возможно что в действиях врача имеет место быть жестокое обращение с животным из корыстных побуждений. Такие деяния являются уголовно наказуемыми, наказание предусмотрено ст. 245 Уголовного Кодекса РФ. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении проверке на предмет имеются ли в действиях врача признаки состава преступления предусмотренного ст.245 УК РФ. В качестве доказательства можете приложить запись с диктофона. При внутренней анестезии (наркозе) при чем отключении электроэнергии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022