И где какой паспорт показывать?

Добрый вечер. У меня есть внутренний российский паспорт, украинский биометрический загранпаспорт. Собираюсь лететь из РФ в Армению по внутреннему российскому паспорту, а дальше лететь в Турцию по укр загранпаспорту. Как поступить правильно? На какой паспорт покупать билеты из РФ? И где какой паспорт показывать?

, Елена, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер.

Загранпаспорт или внутренний паспорт. Из России, граждане России старше 14 лет могут летать в Армению по внутреннему российскому или заграничному паспорту. Если выезжать в эту страну по суше, нужен загранпаспорт.

Всем, кто планирует провести в стране больше 30 дней, стоит взять с собой загранпаспорт, чтобы оформить на него регистрацию по месту жительства.

Если выезжать в эту страну по суше, нужен загранпаспорт.

 В связи с чем?

Въезд в Армению любым способом осуществляется гражданами РФ по общегражданскому паспорту.

Заграничный паспорт тут не требуется.

В Соглашении  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения определяет

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.
Въезд и выезд граждан государств Сторон осуществляются через пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.

И где в данном случае говориться о том, что въезд в Республику Армения по суше осуществляется по заграничному паспорту?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Билеты Вы покупаете на тот паспорт по которому будете вылетать.

Дело в том, что при прохождении пограничного контроля билеты Вы можете не предъявлять, на это указано в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

А вот регистрация на рейс Вы можете пройти по любому паспорту.

Соответственно если из РФ Вы вылетаете по паспорту гражданина РФ — то билет покупаете на паспорт РФ

А при вылете по паспорту Украины — то билете покупаете на этот паспорт.

На какой паспорт покупать билеты из РФ?

 Если билет в Турцию покупаете в РФ и вылет будет из Армении — то билет Вы покупаете на паспорт гражданина Украины.

И где какой паспорт показывать?

 При пересечении границы РФ РА Вы показываете паспорт гражданина РФ, при вылете из РФ в Турцию Вы предоставляете паспорт гражданина Украины.

Елена
Клиент, г. Москва
Можно купить билет на один паспорт, а пройти регистрацию с другим?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Соглашения от 25 сентября 2000 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ
ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН
РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

https://www.google.com/amp/s/rulaws.ru/amp/acts/Soglashenie-mezhdu-Pravitelstvom-Rossiyskoy-Federatsii-i-Pravitelstvom-Respubliki-Armeniya-o-vzaimnyh/

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

То есть по внутреннему паспорту РФ вылетаете (билеты приобретаете на него же), там же находитесь по внутреннему паспорту РФ, а вылетать в Турцию можете по загранпаспорту Украины.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только гражданкой России "

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

 Поэтому, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда РФ и въезда в РФ»- выезжать в Россию и въезжать в Россию", вы обязаны только по российскому загранпаспорту.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

 В Армению, в соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения», граждане России могут въезжать в Армению также и по внутреннем паспортам, поэтому  вылететь из России в Армению вы можете также и по втутреннему российскому паспорту.

  продолжу ответом далее

 После выезда из России ( прохождения Российского  пограничного ПКПП) можете далее использовать украинский загранпаспорт въехать по нему в Армению, и далее- по нему же вылететь из Армении и-  въехать в Турцию

 Обратно- в обратном порядке, если вы хотите возвращаться в Россию через Армению, если такоф путь для вас не слишком финансово напряжен

 Из Турции выезжаете по украинскому загранпаспорту, и по нему въезжаете в Армению и вылетаете из Армении в Россию ;

 А при въезда в Россию на российском ПКПП по прилету- уже предъявляете российский внутренний паспорт

 продолжу ответом далее

Если же  обратный путь в Россию через Армению для вас финансово затратен, то можете вылететь из Турции в Россию  прямым рейсом

Из Турции вылетаете по украинскому загранпаспорту, в Россию  будете въезжать по российскому внутреннему паспорту

Но здесь нюанс с въездом по внутреннему паспорту со стороны Турции

В Россию вас впустят в том числе и по внутреннему паспорту в силу ст.2 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

 Но при этом вам грозит административная ответственность по части 1 ст.18.1 КоАП РФ за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, штраф в размере от  2 до 5 тысяч рублей.

 К этому нужно быть готовым при прохождении российского ПКПП в аэропорту

Но во всяком случае, штраф менее  «затратен», нежели обратный путь в Россию через Армению